Представляя в середине апреля новую серверную архитектуру, корпорация Unysis (Блю-Белл, шт. Пенсильвания) стремилась помочь пользователям установленного ею парка мэйнфреймов перейти на клиент-серверные системы, не отказываясь от уже имеющихся у них приложений.

 

Серия многопроцессорных серверов ClearPath HMP (Heterogeneous Multiprocessing) Series корпорации Unisys позволяет размещать в одной системе как процессоры Pentium или Pentium Pro корпорации Intel, так и ее собственные мэйнфрейм-процессоры.

 

Посредством межплатформного ПО, имеющего прозвище CyberGlue, потребители не только смогут работать с приложениями, унаследованными от ОС Unisys MCP/AS и OS2200, но одновременно и с приложениями под Windows NT или Unix.

 

На серверах ClearPath HMP работают NT, Unix и

унаследованные приложения

"HMP  -  это еще один шаг к совместному функционированию сетей,  -  полагает Лео Дэюто, вице-президент группы и генеральный менеджер Enterprise Server Division корпорации Unisys.  -  Парадигма одной ОС уходит в прошлое. Все системы должны работать вместе, под управлением одной среды".

 

По словам Дэюто, серверы HMP запускают операционные системы на одной или нескольких системных платах или доменах. Приложения, разработанные для этих операционных систем, могут работать без каких-либо изменений.

 

"Я был довольно-таки удивлен, узнав, какие технологические новинки использует Unisys,  -  заявил Джери Шеридан, аналитик фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).  -  Для Unisys не характерен такой стиль".

 

Новейшие разработки появились в критический для Unisys период. Корпорация пытается возместить убыток в 689 миллионов долларов, образовавшийся в 1995 году, за счет массовых сокращений. По словам Дэюто, при слиянии восьми производственных отделений в одно количество занятых сотрудников в The Computer Systems Group к концу года сократится с 12 000 до 10 000 человек.

 

В то же время корпорация пытается удержать своих потребителей от "бегства с попавшего в шторм корабля". Технология HMP может помочь уменьшить "качку".

 

"Нас волнует связанный с ClearPath вопрос о том, каковы будут затраты на его поддержку,  -  говорит Дауг Иней, директор по системам и технологиям Carnival Cruise Lines (Майами).  -  Но мне интересно знать, будет ли NT-шина более устойчива к аппаратным ошибкам, чем традиционный ПК".

 

В ClearPath HMP Series входят линии NX4800 и NX4600, которые должны появиться в июне, и семейство IX4800, которое должно появиться в августе. Unisys будет предлагать 23 модели NX4800, 18 вариантов NX4600 и восемь конфигураций IX4800.

 

Диапазон цен составляет от $20 000 до более чем $10 000 000, в зависимости от модели и конфигурации.

 

В семейство ClearPath входят также новые версии мэйнфреймов Unisys A Series и 2200, а также SMP-серверы на Pentium.

 

С корпорацией Unisys можно связаться по телефону в США:

 

(215) 986-4011 или по адресу в Internet: http://www.unisys.com.

 

Смотрите также дополнительный репортаж Тома Дэйви.

 

Роб О’Ригэн