В апреле подразделение корпорации Intergraph  -  Intergraph Software Solutions (Хантсвилл, шт. Алабама)  -  начало бета-тестирование клиентского и серверного ПО NFS для Windows NT.

 

Программы DiskAccess и DiskShare являются следующим поколением пакета PC-Network File System, разработанного совместно Intergraph и фирмой Sun Microsystems.

 

DiskAccess  -  это полностью переработанная версия клиента PC-NFS, а DiskShare  -  немного расширенная версия NFS-сервера под NT.

 

В состав нового клиента NFS включена технология переадресации (redirector), которую Microsoft разрабатывала для NT 4.0. Microsoft собиралась создать для NT 4.0 универсальную систему переадресации, но затем приостановила ее разработку. Однако для использования в DiskAccess Microsoft предоставила сокращенную версию этой системы.

 

Поставки DiskAccess и DiskShare начнутся в третьем квартале. В основе и того и другого продукта лежит NFS Version 3 и оба они работают поверх стеков TCP/IP или UDP/IP.

 

Хороший пакет с клиентом и сервером NFS жизненно необходим для организаций типа лаборатории им. Лоуренса при Калифорнийском университете (Беркли). Половина машин лаборатории работает под управлением NT, а другая  -  под управлением Unix.

 

"У нас большая и запутанная система, и NFS  -  это то, что нам необходимо",  -  заявил системный инженер Крис Тимоси.

 

Продукты NFS работают под NT на машинах с процессорами корпорации Intel, фирмы MIPS Technologies, Alpha и PowerPC. Цена за DiskAccess составит $325, за DiskShare  -  $400.

 

Бета-версии можно загрузить из сети The Microsoft Network или с Web-узла Intergraph: http://www.intergraph.com/nfs. Телефон корпорации Intergraph:

 

(800) 345-4856.

 

Норвин Лич