По мнению пользователей и аналитиков, в результате приобретения корпорации Open Environment фирмой Borland International (Скотс-Вэйли, шт. Калифорния), последняя усилит свои позиции поставщика средств разработки клиент-серверных приложений уровня предприятия.

 

Open Environment добавляет к линии продуктов фирмы Borland для настольных систем новые клиент-серверные технологии, такие, как объектная структура Entera и распределенная объектная среда OLEnterprise.

 

"Клиент-серверное ПО является хорошим и важным направлением для Borland. Сейчас они находятся в процессе роста, и я ожидаю, что они будут создавать новые альянсы или покупать другие компании",  -  считает пользователь фирмы Borland Брайан Корелл, руководитель по обработке данных фирмы Parman, Tanner, Soule & Jackson, CPA (Арканзас-Сити, шт. Канзас).

 

"У Borland достаточный опыт по созданию инструментальных средств разработки, таких, как Delphi или C++,  -  заявил Крис Морро, менеджер по разработке клиент-серверного ПО в фирме Sara Lee Knit Products (Уинстон-Сейлем, шт. Северная Каролина).  -  Но теперь мы получим всю структуру целиком, чтобы обеспечить нашим пользователям полностью интегрированное решение внутрикорпоративной сети".

 

Гэри Уэтсел, президент и исполнительный директор Borland, сообщил, что фирма будет продолжать расширять линию клиент-серверного ПО.

 

"Доля клиент-серверных продуктов в общих доходах Borland возросла с 5% в 1995 году до 18% в 1996 году. Наша задача  -  сохранить этот рост",  -  заявил он.

 

Доналд Дипалма, аналитик фирмы Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс), утверждает, что с помощью продуктов корпорации Open Environment фирма Borland сможет выйти за пределы ПО для настольных систем.

 

"Благодаря этому приобретению они купили масштабируемость. До сих пор Borland ограничивалась настольными компьютерами",  -  заявил Дипалма.

 

"У пользователей должна быть возможность провести масштабирование до реальных клиент-серверных приложений,  -  добавил он.  -  Borland, например, должна обеспечить пользователям доступ к DB2 и Encina".

 

В рамках соглашения акционеры Open Environment получат 0,51 акции Borland за каждую акцию Open Environment. Корпорация Open Environment имеет 8 миллионов акций и выпущенные в обращение инвестиционные опционы, что дает ей около 64 млн. долл. для ведения дел.

 

Держатели акций корпорации Open Environment должны одобрить завершение объединения компаний.  

 

Телефон московского представительства Borland:

 

(095) 366-4298, Web-адрес: http://www.borland.com.

 

Талила Бэрон