Наиболее "плодородные" поля Internet усеяны стандартными браузерами. Посмотрим, как некоторые администраторы "выпалывают" лишние из них, чтобы хорошенько "окучить" оставшиеся

 

Всего полгода тому назад в компании Scotts воспринимали Internet как ползучий сорняк на тщательно подстриженной лужайке. Затем произошло взрывное распространение Web. Теперь, на этом сетевом поле, где "пасутся" более 550 сотрудников, внезапно появились разнообразные браузеры.

 

Но в отделе информационных технологий компании Scotts, так же как и в других компаниях, пытающихся вырастить буйноразрастающееся семейство пользователей Internet, понимают, что вскоре они могут задохнуться, обеспечивая работу большого количества различных браузеров. Так, после нескольких месяцев предоставления прямого доступа в Internet по каналу T-l, использовав часть его пропускной способности и создав внутрикорпоративую сеть, отдел информационных технологий Scotts сокращает количество браузеров, работающих в этой сети.

 

Скотт Хоумс, руководитель технической поддержки этой компании по уходу за газонами (Марисвиле, шт. Огайо), заметил: "Internet превратилась для нас в настоящую проблему в декабре  -  до этого нам не приходилось слишком много о ней думать ".

 

Культивирование стандартов:

Скотт Хоумс; фирма Scotts

Как и в дни сражений за то, какая электронная таблица или текстовый процессор будут применяться, пользователи Internet начинают спорить о том, какой браузер установить на своей системе. Но эксперты предупреждают, что бесконтрольное путешествие по Сети может оказаться опасной и дорогостоящей стратегией. Именно поэтому намерение Scotts как можно быстрее выбрать стандартный браузер  -  правильная стратегия. Чем больше времени будет потрачено сотрудниками на настройку браузера, вспомогательных программ, программ-подсказок и на создание закладок, тем труднее будет убедить их что-либо изменить, считают эксперты.

 

Джон Робб, аналитик компании Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс), предостерегает : "Сидеть сложа руки и ожидать, кто победит в сражении браузеров,  -  это не дело". По его мнению перевод не только "матерых" пользователей, но и новичков на использование нового браузера может обойтись в сотни долларов из-за простоев и потери производительности.

 

ХВАТКА

 

По сию пору стандартизация любого вида программного обеспечения трудна даже для тех компаний, которые занимаются этим давно. Scotts, которая в этом году приобрела лицензию на 500 пользователей на браузер Navigator компании Netscape Communications, не смогла избавиться от других браузеров. Пока в отделе информационных технологий только несколько десятков сотрудников пользуются браузером WebExplorer фирмы IBM, бесплатно распространяемым по Internet, так как это единственный коммерческий браузер для OS/2. В то же время есть пользователи-бродяги  -  приверженцы браузера Internet Explorer корпорации Microsoft. Хоумс сказал: "10 или 15 наших сотрудников используют Explorer, потому что они  -  коммивояжеры или работают дома".

 

Цель Хоумса  -  полностью стандартный рабочий стол, потому что поддержка даже такой горстки браузеров может стать большой головной болью. Особенно трудно будет вносить в них изменения, потому что это надо делать индивидуально для каждого браузера на каждой машине. Хоумс должен также позаботиться, чтобы сотрудники отдела информационных технологий были достаточно опытны, чтобы отыскивать ошибки в различных браузерах.

 

Чарлон, администратор сети в компании Holstein Association USA (Братлеборо, шт. Вермонт), также разочарован попытками работать с разными браузерами. Недавно относительно стандартная процедура изменения стека ODI (оптического интерфейса связи данных) для прикладной программы привела к краху браузер Microsoft.

 

Чарлон сказал: "Explorer был получен вместе с Windows 95, так что я считал, что мы должны с ним ознакомиться и посмотреть, как он работает. Но у меня не было на это времени".

 

Теперь группа Чарлона имеет лицензию на 58 пользователей Netscape Navigator, и он активно борется с попытками работать с другими браузерами. "Если кому-то действительно нужен другой браузер, мы должны будем рассмотреть это, но я пока не вижу такой необходимости

 

ОПАСНЫЙ БИЗНЕС

 

Джек Израэл, вице-президент по поддержке заказчиков компании Fidelity Investments (Ирвинг, шт. Техас), считает, что, если их сотрудники выбирают браузер не фирмы Netscape, они сильно рискуют.

 

"Когда пользователи обращаются к нам с вопросами, мы говорим им, что если они используют не санкционированные нашей группой программы, то это их проблемы",  -  отметил Израэл. Повышение ответственности в корпорации также сыграло свою роль в решении Holstein Association стандартизировать один браузер. По словам Чарлона, возможные последствия несанкционированного использования компьютерных систем особенно важны при работе в Internet. Если пользователи загружают программное обеспечение и не выполняют процедуры лицензирования, компания может быть привлечена к ответственности. Он объяснил, что вероятность возникновения таких проблем при использовании различных браузеров существенно повышается, так как тогда затрудняется контроль.

 

И далее сказал: "Netscape позволяет нам контролировать, к каким узлам обращаются пользователи, и мы уверены в том, что все правила выполняются".

 

Нельзя давить на сотрудников, принуждая их использовать браузер, рекомендованный отделом ИТ. Здравый смысл и некоторое стимулирование берут свое. Джил Элсворт, старший партнер в Oak Ridge Research (Сан-Маркос, шт. Техас), сказал: "Только не начинайте перемены внезапно  -  заранее предупреждайте пользователей о предстоящих переменах и помогите им сделать переход".

 

Одним из стимулов, предлагаемых отделом ИТ Scotts для сотрудников, является возможность использования готовых форм различных отчетов непосредственно из Netscape. Они могут, указав на пиктограмму, сформировать финансовый отчет, в то время как пользователь Microsoft Explorer и IBM WebExplorer должен делать это традиционным путем, используя бумагу, ручку и внутреннюю почту. Хоумс отмечает: "У такой работы много преимуществ, и пользователи видят это".

 

Следующим шагом Scotts в использовании Internet будет создание Web-страницы, из которой заказчики могут узнать последние новости об уходе за растениями и газонами. Но этим проблемы с браузерами не исчерпываются. Скотт намерен создать среду, с которой могут работать различные браузеры, используемые потенциальными заказчиками фирмы в Internet. А это открывает новый ящик Пандоры.

 

Эйлин Кроули