Межсетевое взаимодействие

Альянс обеспечит совместимость оборудования

 

Корпорации IBM, 3Com и фирма Bay Networks в конце мая представили подробные планы разработки спецификаций и тестирования своих продуктов на совместимость, чтобы облегчить корпоративным клиентам построение сетей на основе оборудования разных производителей.

 

Три компании образовали союз, названный Network Interoperability Alliance (NIA). Он должен снять проблему выбора и развертывания сетей, использующих оборудование нескольких производителей и состоящих из ЛВС, маршрутизаторов и коммутаторов ATM.

 

Если снять с корпораций заботы по системной интеграции, это сильно поможет им при переходе к коммутируемым системам, считает Джон Дюбиль, менеджер по планированию компании Boston Edison (Бостон, шт. Массачусетс).

 

"Коммутация действительно начинает играть заметную роль, но пока что продукты разных компаний не могут работать вместе,  -  заявил он.  -  То, что эти три производителя договорились тестировать свои продукты на совместимость и реализовать в них ключевые спецификации, подтолкнет развитие рынка".

 

Другой менеджер ИС, работающий с продуктами IBM и 3Com, настроен более скептически.

 

"Вот когда они сделают продукт, который будет работать с другими, тогда я буду доволен,  -  сказал Джерри Уайбл, сетевой администратор ИС управления компании Foxwoods Resort Casino (Мешентакет, шт. Коннектикут).  -  Пока что мы по-прежнему вынуждены использовать шлюзы. Это принцип штата Миссури: покажи готовое".

 

NIA надеется к сентябрю развернуть лабораторию тестирования, ориентированную на испытание целых систем, а не отдельных продуктов, как сообщил Джон Харт, технический директор 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния).

 

Группа, участники которой исповедуют общую философию построения гибридных сетей, использующих маршрутизацию и коммутацию, и управления ими, намерена также определить подмножество ключевых стандартов межсетевого взаимодействия и соблюдать развивающиеся стандарты. Это должно обеспечить расширенные возможности совместной работы продуктов.

 

"Пришло время остановить выбор на тех или иных технических решениях,  -  заявил президент и исполнительный директор 3Com Эрик Бенхаму. -  Мы решим, какие стандарты более полны, и определим, как строить открытые сети и обеспечивать их совместную работу".

 

NIA определил три уровня своей стратегии. Первый уровень охватывает настольные системы и серверы, которые могут указывать, какие службы они хотят получать от сети, и выполняют функции управления сетью. Второй уровень включает "пограничные" сетевые устройства, которые поддерживают и порты существующих концентраторов, и новые службы, например качество обслуживания (QoS). Третий уровень описывает ядро сети, состоящее из коммутаторов и маршрутизаторов.

 

Телефон и сетевые адреса компаний: 3Com  -  (408) 764-5000, http://www.3com.com;

 

Bay Networks  -  (800) 222-7611, http://www.baynetworks.com; отделения сетевых продуктов IBM  -  426-2255, адрес: http://www.raleigh.ibm.com.

 

Паула Мусич

 

Телефоны московских представительств компаний: Bay Networks  -  (095) 258-0434,IBM  -  (095) 940-2000

ОБЩАЯ ФИЛОСОФИЯ

Сетевые архитектуры Baysis фирмы Bay Networks, SVN корпорации IBM и

Transcend корпорации 3Com разделяют общий подход к созданию сетей,

состаящих из ЛВС, маршрутизаторов и сетей ATM. Каждая из них имеет три

уровня функциональности, включая ядро сети, состаящее из коммутаторов

и маршрутизаторов, простые пограничные устойства, окружающие ядро, и

настольные системы, подключенные к сети через ЛВС и ATM.