Первоначально дистанционное управление создавалось для повышения производительности средств удаленного доступа, в те времена представлявшие собой просто расширения ЛВС, подключаемые посредством медленных асинхронных каналов связи.

 

К числу достоинств дистанционного управления можно отнести защищенность данных и довольно высокую производительность удаленных приложений.

 

Такие производители, как CommVision, Cubix и ChatCom, разработали заказное оборудование дистанционного доступа, способное объединить в одном блоке размером чуть больше сегодняшнего настольного ПК до 32 отдельных персональных компьютерных систем.

 

Для работы высокопроизводительных приложений на каждом подчиненном ПК запускается ПО дистанционного управления, такое, как pcAnywhere корпорации Symantec или Reachout фирмы Stac Storage and Communications. Оно ожидает подключения внешнего потребителя посредством большого модемного пула или мультиплексора T-1. Это дает пользователям медленных систем на базе 386-го и 486-го процессоров возможность задействовать вычислительную мощь дистанционно управляемого хост-компьютера.

 

Однако дистанционное управление изменило правила доступа где-то на уровне удаленного клиента; наметилась также тенденция снижения его надежности. Более того, такое управление может оказаться дорогостоящим, если потребует использования выделенных компьютерных ресурсов.

 

Напротив, получая доступ в ЛВС с помощью подключения с удаленного узла, пользователи остаются в привычной для них среде.

 

Современная пропускная способность цифровых каналов также значительно превосходит возможности аналоговых линий связи, что делает доступ в ЛВС посредством удаленного узла еще более привлекательным. В аналоговых линиях со скоростью передачи информации до 28,8 Кбит/с загрузка файла размером в несколько мегабайт потребует значительного времени. Едва ли такую задержку сочтет приемлемой пользователь, который может получить то же самое приложение гораздо быстрее по 10 Мбит/с ЛВС.

 

Фирмы-производители уже выпустили ряд продуктов, позволяющих дистанционно управлять системой посредством подключения удаленного узла. Так, фирма Microcom объединила свое ПО Carbon Copy и утилиту подключения клиентов с неплохим языком сценариев. Корпорация Shiva приобрела лицензию на пакет Timbuktu фирмы Farallon Computing и сейчас включает его в свою серию серверных продуктов удаленного доступа LanRover.

 

На уровне клиентов большие выгоды дает подключение по двум B-каналам, каждый из которых по пропускной способности почти в два раза превосходит сегодняшние аналоговые линии связи. Это позволяет создать ISDN-канал с реальной скоростью передачи 115,2 Кбит/с, в котором проявятся все преимущества эффективных алгоритмов сжатия данных.

 

С помощью протокола Multilink PPP новые устройства в состоянии полностью использовать пропускную способность двойных цифровых подключений и обеспечить суммарную скорость передачи данных, превышающую 256 Кбит/c.

 

При таких скоростях подключение посредством удаленных узлов намного превосходит дистанционное управление.

 

М. С.