Этим летом компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния), выпустив две новые модели, пополнит свое семейство серверов HP 9000 системами, имеющими возможности отказоустойчивой кластеризации, ранее имевшиеся у серверов HP T500 уровня предприятия.

 

Симметричная многопроцессорная система HP 9000 Enterprise Parallel Servers состоит из модели Model 21 (EPS21) с 4 120 МГц процессорами PARISC 7200 и модели Model 30 (EPS30), в которую можно установить до 14 120 МГц процессоров.

 

Серверы HP Parallel Model 21  и Model 30

уровня предприятия

Представители компании сообщили, что серверы, начало выпуска которых ожидается в июне и августе соответственно, работают под ОС HP/UX с возможностью управления кластерами из 16 узлов, соединенных оптоволоконным каналом Fiber Channel Interconnect собственной разработки. Скорость передачи данных по каналу Fiber Channel составляет 266 Мбит/с, а в следующем году она будет увеличена до 1 Гбит/с.

 

На новые серверы с высокоскоростными соединениями имеются заинтересованные покупатели. Эндрю Стейн, директор Unix-систем корпорации Capital One Financial (Ричмонд, шт. Виргиния) говорит: "Сейчас мы храним копии баз данных на двух серверах. Мы уверены, что с помощью этого метода кластеризации сможем сэкономить деньги как на носителях, так и на управлении, потому что будем иметь только одну базу данных, обслуживаемую двумя или более серверами".

 

Представители компании Hewlett-Packard заявляют, что их ПО Multicomputer System Environment обеспечивает менеджерам информационных систем возможность централизованного управления системой.

 

Компания также перенесла на HP 9000 ПО обеспечения высокой готовности  -  Multicomputer/SystemGuard,  -  которое контролирует процессоры, память и сетевые адаптеры и перераспределяет ресурсы системы в случае отказа одного из компонентов.

 

ПО Multicomputer System Environment и высокоскоростная Fiber Channel Interconnects будут внедрены на всех семействах серверов компании Hewlett-Packard. Следующей разработкой являются серверы Pentium Pro NetServer, поставка которых намечена на июль. Поставки модели HP 9000 Model 21 стоимостью от $86 200 начались в июне, а модель Model 30 стоимостью от $119 000 можно заказать в августе.

 

Вне связи с выпуском серверов Hewlett-Packard поставит в августе новую DLT-библиотеку на магнитных лентах для серверов HP 9000, на которую в конфигурации с 48 кассетами и 4 лентопротяжками, можно записать с использованием алгоритмов сжатия до 2 Тб данных. Имеется возможность замены ленто-протяжек "на ходу", без остановки системы. Предусмотрена автоматическая чистка магнитных головок. Цены на библиотеку неизвестны.

 

Телефон компании Hewlett-Packard: (800) 752-0900. Телефон представительства в Москве: (095) 928-6885. Адрес в Web: http://www.hp.com.

 

Стефани Лаполла