Novell активно занимается переводом основных служб NetWare на другие серверные операционные системы и намерена завершить эту работу в течение ближайшего года  -  такое заявление сделал в начале июня высокопоставленный представитель фирмы.

 

На состоявшейся в Сан-Франциско конференции по программным средствам масштаба предприятия (Enterprise Software Conference), организованной компанией Morgan Stanley & Co. (Нью-Йорк), перед специалистами по инвестициям выступил Стив Маркмен, исполнительный вице-президент Novell. Он сообщил, что к концу нынешнего года его фирма планирует выпустить версию системы управления сетью ManageWise, предназначенную для работы в среде Windows NT.

 

Кроме того, по его словам, уже в этом году в продаже появятся клиенты NDS (служба каталогов NetWare) для Windows NT и операционной системы Distributed Computing Environment (DCE), а также "родной" протокол IP для NetWare.

 

В первой половине 1997 г., заявил вице-президент, фирма портирует на NT ряд других служб, включая NDS. "Мы не ограничимся простым переводом каталогов на NT",  -  подчеркнул он.

 

Novell, как отметил в своем выступлении Маркмен, приняла во внимание то, что значительная часть ее клиентов работает в разнородных средах. Чтобы не потерять их, было принято решение о переводе служб NetWare на другие операционные системы.

 

"Мы становимся абсолютно независимыми от транспортной среды",  -  заявил он. Теперь у пользователей NetWare появится выбор между протоколами IPX и IP, а к июню 1997 г. Novell будет поддерживать в числе прочих и версию 6 протокола IP. Кроме того, все вновь разрабатываемые службы будут платформно-независимыми.

 

Маркмен отметил также, что Novell намерена уже в этом году свести все NetWare-приложения "под крыло" ManageWise и обеспечить распространение ПО между серверами, независимое администрирование каталогов и открытый доступ к NDS посредством шлюзов на основе упрощенного протокола доступа к каталогам (Lightweight Directory Access Protocol).

 

В первой половине 1997 г. Novell предложит службы сетевого управления, администрирования и распространения ПО на базе World-Wide Web. Тогда же будет развернута всемирная сеть NetWare Connect Services.

 

По словам Маркмена, пользователи увидят, что NEST (Novell Embedded Systems Technology  -  технология встроенных систем фирмы Novell) может сочетаться с такими ОС, как JavaOS (прежнее условное название Kona) фирмы Sun Microsystems.

 

"Например, Java могла бы служить операционной системой стиральной машины, и если той необходим ремонт, связь с Maytag ей обеспечила бы NEST",  -  считает Чарльз Филлипс, глава компании Morgan Stanley (Нью-Йорк).

 

По его словам, Novell четко определила промежуточные этапы и приступила к проведению своей политики в жизнь. "Рынок по-прежнему скептически относится к этому проекту, но Novell движется вперед",  -  заключил Филлипс.

 

Лайза Виртман

 

Порты назначения

 

Планы Novell по переводу служб NetWare на новые платформы

 

Следующие 6 месяцев

 

- Службы ManageWise под Windows NT

 

- Клиент NDS для Windows NT

 

- Клиент NDS для DCE

 

- "Родной" IP для NetWare

 

Следующие 12 месяцев

 

- Перевод всех служб Novell на NT

 

- Поддержка IP Version 6