ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

Выпущенный фирмой Citadel Computer Systems пакет (Хьюстон, шт. Техас) Phantom of the Console 5.1 в состоянии оказать лишь видимость помощи администраторам, стремящимся повысить уровень автоматизации работы в среде NetWare. Такое заключение сделали специалисты Тестового центра PC Week Labs на основании экспертизы нового продукта.

 

Богатые возможности проведения плановых операций на серверах и в сети в целом, заложенные в этот продукт, произвели на нас хорошее впечатление, однако многочисленные ошибки делают его практическое применение почти невозможным.

 

Phantom of the Console работает с серверами под управлением NetWare версии 3.11 или выше. Его цена на один сервер составляет $479, в продаже он появился 10 мая. Продукт снабжен как DOS-, так и Windows-интерфейсами.

 

Невидимые руки

 

Без средств автоматизации серверных функций управление NetWare-серверами будет во многом сходно с работой на молочной ферме: администратор ЛВС никогда не сможет уйти в отпуск.

 

Phantom of the Console выступает в роли отличного двойника администратора. В заранее определенное время пакет рассылает по всей сети последовательности команд, обеспечивающие правильное ее функционирование. Большинство серверных приложений оснащены собственными планировщиками, однако выполнение остальных задач обычно требует участия оператора. Сюда относится остановка приложений перед началом резервного копирования, сопровождение внутренних баз данных, проведение плановых модернизаций и повседневное обслуживание серверов.

 

Продукт, похожий на Phantom, выпускается фирмой Knozall Systems (Чандлер, шт. Аризона). Это  -  загружаемый модуль NetWare под названием NLM Auto Professional. Кроме него эта фирма выпускает NLMerlin, обеспечивающий дистанционное управление несколькими серверами и рабочими станциями.

 

Помимо пакета Phantom фирма Citadel выпустила еще один продукт  -  Server Sentry, который помогает NetWare-серверам полностью восстанавливать свою работоспособность после фатального сбоя (см. обзор на стр. N1).

 

Мы инсталлировали Phantom of the Console 5.1 на сервере IBM PS/2 Model 95A под управлением NetWare 4.1 с установленной службой каталога NDS. В целом, инсталлирование прошло легко, однако в его ходе было получено несколько сообщений об ошибках, для устранения которых нам пришлось позвонить в службу технической поддержки.

 

Позже нам пришлось заменить CTL3D.DLL на файл из предыдущей версии, чтобы вызвать на экран изображение кнопок (то же самое потребовалось сделать и в пакете Server Sentry). Такая замена привела к опасности возникновения сбоев в работе с другими приложениями.

 

Windows-интерфейс пакета Phantom значительно облегчает планирование сетевых операций и внесение в них изменений, однако редактировать данные во всех полях дат оказалось очень трудно. В частности, при определении времени составления отчетов одним из них было практически невозможно воспользоваться.

 

Мы подгрузили на сервер несколько загружаемых модулей NetWare, главный из которых предназначался для планирования и исполнения сценариев и занимал 96 Кб памяти сервера. Другие, необязательные модули содержали утилиты для расширенной DOS-консоли (57 Кб), для сервера рабочей станции (24 Кб) и для диспетчера тревог Alert Dispatch (44 Кб). Создание сценариев оказалось не слишком сложным, так как все имеющиеся команды  -  а их всего 80  -  сопровождаются небольшим количеством простых параметров.

 

K сожалению, Script Assistant ("Мастер сценариев"), входящий в пакет Phantom of the Console, оказался практически бесполезным, если не считать включенного в него списка имен доступных команд. K тому же в нем отсутствует встроенная система подсказок. Чтобы определить, какие команды применять и как их вводить, нам пришлось листать справочное руководство. K счастью, пакет снабжен несколькими образцами сценариев, которые могут послужить отправной точкой при создании рабочих программ действия.

Phantom of the Console 5.1 обеспечивает простое управление операциями,

проводимыми на основе сценариев, однако его общие показатели оставляют

желать лучшего

 

Совсем другое дело  -  использование сценариев. Так, мы составили программу, которая должна была автоматически выполняться c рабочей станции, имеющей собственное имя, посредством агента пакета Phantom, остающегося резидентным после завершения работы. Однако некоторые из входящих в нее команд не были выполнены. Кроме того, после начала выполнения сценария компьютер отказывался реагировать на последующие действия пользователя, и его приходилось перезапускать. Если бы наша программа оказалась работоспособной, она открыла бы прямую дорогу к автоматизации как серверных, так и клиентских задач.

 

Сколько вы заплатите?

 

В Phantom of the Console встроено несколько превосходных DOS-расширений для серверной консоли.

 

Непосредственно с нее мы могли вводить распространенные команды DOS, такие как DIR, CD и COPY. Но при этом приходилось быть очень внимательно следить за точным указанием полного имени пути. Нам удалось даже, не выключая сервер, просмотреть диск C: (DOS-раздел), что очень удобно при повседневной работе. В то же время создавать и удалять каталоги мы не могли, недоступной оказалась и организация конвейера (piping).

 

Особое впечатление в пакете Phantom на нас произвел диспетчер тревог Alert Dispatch, позволяющий запускать сценарии выполнения задач посредством 25-строчных сообщений, направляемых в несколько адресов. Например, с помощью Alert Dispatch можно заставить Phantom автоматически удалять файлы в томе, выдавшем сообщение об отсутствии свободного места. Кроме того, пользователь может привести какую-либо функцию в рабочее состояние простой отправкой соответствующего сообщения. Но и здесь нас поджидало разочарование: продукт не смог увязать задачу с переданной командой.

 

Что касается отчетов, то их возможность предусмотрена, однако кнопка "Print" ("Печать") не сработала. В пользовательском интерфейсе мы столкнулись с несколькими сообщениями об общей ошибке защиты (General Protection Fault), а также с рядом сбоев. По заявлению представителей фирмы-производителя, к концу года продукт будет переделан. Но, как нам кажется, это произойдет нескоро. И хотя общая идея пакета нам понравилась, пока мы отложили его в сторону.

 

Кен Филлипс

 

СОВЕТЫ КОРПОРАТИВНОМУ ПОКУПАТЕЛЮ

 

СИЛА И СЛАБОСТЬ

 

Phantom of the Console 5.1

 

Фирма Citadel Computer Systems

 

Хьюстон, шт. Техас (800) 962-0701,

 

(713) 686-6400 http://www.citadel.com

 

+        Автоматизирует и планирует выполнение серверных функций с использованием легко настраиваемых сценариев; способен распределять выполнение задач по рабочим станциям сети (а также по серверам с установленным ПО Phantom); обеспечивает доступ к серверному DOS-разделу при работающем сервере, равно как и к DOS-подобным расширениям NetWare-консоли.

 

- Имеются многочисленные ошибки, негативно сказывающиеся на простоте использования продукта, создании отчетов, передаче сигналов тревоги и общей надежности.

 

РЕЗЮМЕ

 

Независимо от масштабов ЛВС каждый администратор NetWare-сервера должен иметь в своем распоряжении продукт наподобие Phantom of the Console 5.1. Это позволит ему восполнить функции автоматизации, отсутствующие в NetWare. Однако данный продукт НЕ относится к числу тех, которые стоит приобретать.