Пакет Server Sentry 6.01 фирмы Citadel Computer Systems позволяет свести время простоя к минимуму. Он самостоятельно обнаруживает фатальный сбой в работе NetWare-сервера, оповещает об этом руководство сети и затем вновь приводит его в рабочее состояние без участия оператора.

 

В Тестовом центре PC Week Labs была проведена экспертиза этого продукта, в ходе которой мы отметили несколько удачных решений. Нам понравилось то, как он сохраняет параметры среды при аварийном завершении работы сервера для их последующего анализа. Произвело на нас впечатление и использование пейджерной связи для уведомления администратора. Однако в работе пакета проявилось несколько ошибок, что не позволило ему получить наше полное одобрение.

 

Возможность фатальных сбоев в работе сервера должна беспокоить менеджеров сети по двум причинам. Во-первых, время простоя, затрачиваемое на уведомление администратора и восстановление работоспособности сервера, может оказаться крайне дорогим.

 

Во-вторых, отладка сервера после его отказа с помощью инструментария NetWare может только увеличить время простоя, если только администратор вообще будет в состоянии обнаружить требуемую информацию в регистрах или дампе оперативной памяти. В таких случаях наилучший вариант заключается в быстром сохранении всей информации для последующего ее анализа и моментальном восстановлении функционирования сервера.

 

Server Sentry 6.0 выпущен в продажу 17 апреля и стоит $379 в расчете на один сервер. Его можно использовать в средах NetWare версий 3.1х и выше.

 

Один из серьезных конкурентов нового продукта, пакет Alexander Server Protection Kit 2.00 фирмы Alexander LAN (его цена  -  $698), оснащен утилитами отладки стека и защиты памяти. Первая из них выводит имена процедур на языке, сходном с английским; делая это в обратном хронологическом порядке, она помогает понять, какая последовательность событий привела к фатальному сбою. Вторая утилита во многих случаях способна предотвратить искажение хранящихся в памяти данных. В то же время, этот продукт не обеспечивает немедленной передачи сигнала тревоги. (Обзор Alexander SPK был опубликован в PC Week Netweek от 11 марта, стр. N1).

 

Мы инсталлировали Server Sentry 6.01 на сервере IBM PS/2 Model 95A под управлением NetWare 4.1 с установленной службой каталога NDS.

 

Программа Windows Setup административной консоли, работающей под управлением Windows 3.1, успешно справилась с выполнением всех задач установки пакета, в том числе с запуском RCONSOLE для последующей загрузки модулей NetWare и редактированием файлов AUTOEXEC.NCF и AUTOEXEC.BAT для автоматической загрузки пакета в дальнейшем. Однако нам пришлось позаботиться, чтобы при запуске не исполнялась команда "remove DOS", удаляющая DOS из памяти компьютера.

 

Разбуди, если понадоблюсь

 

Новый продукт включает два компонента  -  загружаемого модуля NetWare и консоли управления на базе Windows. Первый из них запускается лишь при необходимости, занимая в неактивном режиме только 60 Кб памяти сервера и совершенно не потребляя ресурсов ЦПУ. Второй компонент служит для конфигурирования параметров восстановления.

 

Для обеспечения пересылки сигнала тревоги по пейджерной связи мы установили модем Courier V.Everything фирмы U.S. Robotics. K сожалению, продукт не предусматривает проверку модемного канала без остановки сервера, поэтому его настройка может потребовать определенного времени. Пейджерная связь  -  единственное средство тревожного уведомления, возможность передачи данных в ManageWise фирмы Novell или в другие системы управления не предусмотрена.

 

Server Sentry снабжен загружаемым модулем NetWare, который подгружается только для имитации аварийного завершения работы сервера. Загрузив его с серверной консоли и подтвердив свое намерение ответом на несколько запросов, мы произвели остановку сервера для тестирования пейджерной системы Server Sentry, а также таких его функций, как сбор данных и перезагрузка.

 

Пакет за работой

 

Конфигурирование Server Sentry было проведено таким образом, что после аварийного завершения его работы проводилось сохранение любых типов информации, причем вся она, за исключением дампа оперативной памяти, заносилась в базу статистических данных в разделе C: (DOS).

 

Мы убедились, что продукт сохранял общую информацию о фатальном сбое, перечень загруженных модулей и активных потоков, полный набор значений переменных SET, небольшой объем важной серверной статистики, содержимое портов любых устройств, мини-дампы заданных разделов памяти и перечень пусковых файлов.

Server Sentry после фатальных сбоев сохраняет информацию для

последующего ее анализа

 

Учитывая, что в серверах под управлением NetWare 3.x часто происходит искажение таблицы размещения файлов, мы также включили функцию автоматического ремонта тома после аварийного завершения. Проведение конфигурирования каких-либо затруднений не вызвало, если не считать кнопки "Add" ("Добавить"), которая по непонятным причинам срабатывала с перебоями, вызвав у нас краткое замешательство.

 

При выходе сервера из строя Sentry проводит сбор данных, затем полностью отключает сервер и после этого перезагружает его. Перед тем, как DOS запустит NetWare, включается утилита пейджерной связи, которая передает сообщение на пейджер администратора. При оптимизации коммуникационных параметров Server Sentry пришлось прибегнуть к методу проб и ошибок, но в целом эта функция нам понравилась.

 

Кроме всего прочего, Server Sentry передает в DOS значение ERRORLEVEL, которое зависит от задаваемой частоты аварийных завершений (configurable density of ABENDs). Благодаря этому появляется возможность внести в AUTOEXEC.BAT группы команд для задержки перезапуска сервера или для запуска других исполнительных файлов.

 

K сожалению, Server Sentry имеет несколько вызывающих раздражение ошибок.

 

Наиболее серьезной из них оказалось получение неверных данных при выполнении функции дампа памяти, определяемого пользователем.

 

С проблемами мы столкнулись и при распечатке отчетов. Server Sentry предлагает две их разновидности: Technical Data Sheet (таблица технических данных), отображающая накопленные статистические данные (кроме дампа оперативной памяти), и Cost Analysis Report (стоимостной анализ), в котором приводятся данные о времени простоя. Пакет предоставляет возможность определять, информация о каком или каких аварийных завершениях и за какой период включается в обе формы отчетов.

 

Однако нам не удалось получить распечатку данных более, чем за один день, хотя тестирование продукта продолжалось два дня, в течение которых было проведено несколько ненормальных завершений. После получения каждого отчета нам приходилось закрывать Server Sentry и перезапускать его. В распечатку Technical Data Sheet не вошли все выбранные данные, а в ходе предварительного просмотра документа на экране мы увидели их еще меньше.

 

В самом начале нам пришлось работать с пакетами вслепую, потому что вся линейка кнопок оказалась пустой. Устранить этот недостаток удалось путем замены CTL3D.DLL на файл из предыдущей версии продукта, Однако следует учитывать, что такие действия могут привести к возникновению проблем при работе с другими приложениями. Представители фирмы Citadel объявили, что отмеченные недостатки будут устранены в следующей версии пакета, которая должна появиться в четвертом квартале.

 

K Server Sentry прилагается хорошее руководство, но продукт лишен встроенной системы помощи пользователю.

 

Кен Филлипс

 

СОВЕТЫ КОРПОРАТИВНОМУ ПОКУПАТЕЛЮ

 

СИЛА И СЛАБОСТЬ

 

Server Sentry 6.01

 

Фирма Citadel Computer Systems

 

Хьюстон, шт. Техас; (800) 962-0701,

 

(713) 686-6400 http://www.citadel.com

 

+        Сохраняет текущую информацию и параметры NetWare-сервера для проведения анализа после фатального сбоя; немедленно после аварийного завершения извещает о нем администратора по пейджингвой связи; перезапускает сервер без вмешательства оператора.

 

- Большое количество ошибок в функции распечатки отчетов; неверное отображение данных на некоторых экранах; возможно несовместим с новыми DLL-файлами Windows; передает сигналы тревоги только по пейджерной связи.

 

РЕЗЮМЕ

 

ЛВС, в которых часто происходят фатальные сбои NetWare-серверов и связанные с этим простои, получат значительные выгоды от применения Server Sentry 6.01. Однако данная версия имеет много ошибок, поэтому мы рекомендуем не приобретать этот продукт сейчас, а подождать, пока появится версия сопровождения.