ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

 

Основные технологии будут лицензированы

 

Фирма Novell (Прово, шт. Юта) продолжает осуществление планов по распространению служб NetWare на несколько операционных систем, внося улучшения в систему обслуживания каталогов, которые должны появиться осенью.

 

В июне фирма анонсировала услуги Novell Cross-Platform Services, в рамках которых она лицензирует исходный код для NDS (служба каталогов Novell), а также файловую службу и службу печати NetWare.

 

Марк Эпштейн, вице-президент и главный менеджер подразделения Novell Network Services, заявил, что можно будет получить исходные коды для протокола NetWare, интерфейса прикладного программирования и служб управления. Службы включают в себя все, кроме самой ОС NetWare.

 

В результате клиенты смогут выбирать операционную систему сервера и при этом пользоваться услугами NetWare в гетерогенных средах, заявил он.

 

Эпштейн отметил, что первыми лицензируют эти услуги компании Hewlett-Packard и Santa Cruz Operation.

 

Он также сообщил, что Novell ведет переговоры с IBM, Sun Microsystems и другими участниками рынка Unix и надеется в течение ближайших шести месяцев договориться со многими фирмами.

 

Кроме того, по словам Эпштейна, Novell ведет разработку собственной версии служб NetWare для Windows NT. Первые компоненты должны быть готовы до конца года.

 

Cross-Platform Services предполагает лицензирование исходных кодов по мере появления новых служб, таких, как усовершенствованная служба распределенной печати Novell Distributed Print Services, которая войдет в состав планируемой на осень модернизированной версии NetWare (кодовое название Green River). Как сообщил менеджер по маркетингу Питер Клегг, Green River получит новый графический инструмент NDS Manager, который даст возможность просматривать всю информацию о том, как настроены разделы и их копии в каталоге. NDS Manager может быть использован для управления несколькими наборами каталогов.

 

NDS Manager позволяет администраторам оперативно вносить изменения

в корпоративные каталоги

Планируется, что ПО позволит администраторам просматривать объединённые разделы (federated partitions)  -  программные связи между закрытыми и общедоступными группами каталогов от различных фирм, говорит Клегг.

 

Как стало известно, поддержка объединённых разделов должна появиться в следующей версии NetWare (кодовое название Moab), выпуск которой запланирован на конец 1997 г.; вариант для пользователей службы AT&T NetWare Connect Services должен выйти до конца нынешнего года.

 

Эксперт по электронным системам и ЛВС фирмы Hallmark Cards (Канзас-Сити, шт. Миссури) Дэн Белвинс считает, что интерфейс NDS Manager позволяет администраторам оперативно вносить изменения в общие корпоративные каталоги. "Он заметно ускоряет и упрощает мою работу",  -  сказал Белвинс.

 

С фирмой Novell можно связаться по телефону в Москве: (095) 941-8066 или по Web-адресу: http://www.novell.com.

 

Лайза Виртман