НАСТОЛЬНЫЕ ПК

И сфокусируется ли на Alpha?

 

В то время как корпорация Digital Equipment (Мейнард, шт. Массачусетс) приходит в себя после больших, чем ожидалось, потерь в четвертом квартале, наблюдатели и руководство компании в один голос сравнивают ПК на платформе Intel с петлёй на шее.

 

Раздутая номенклатура ПК на базе процессоров корпорации Intel, возрастающее ценовое давление и разорительно низкий уровень продаж в Европе  -  всё это привело к невыполнению финансовых планов корпорации.

 

Чтобы остановить "кровотечение", Digital планирует передать партнерам часть своих операций с ПК. Но некоторые наблюдатели полагают, что компания должна на этом не останавливаться, а совсем уйти с рынка младших моделей корпоративных ПК и сосредоточиться исключительно на системах, основанных на процессоре Alpha.

 

В начале июля исполнительный директор Digital Роберт Палмер подтвердил, что отдел по бизнесу ПК намерен оценить целесообразность выпуска обеих линий коммерческих настольных ПК Venturis и Celebris, "чтобы увидеть, какая из них более подходит для Digital, и понять, где мы можем получить максимальную прибыль".

 

"У нас серьёзные проблемы с бизнесом ПК",  -  заявил Палмер во время телеконференции, на которой он объявил о планах увольнения 7000 рабочих и закрытия предприятий в Соединённых Штатах и Европе в течение следующих 12 месяцев.

 

В начале июля Палмер стал исполнять обязанности вице-президента и генерального директора отделения компьютерных систем, заменив смещённого Энрико Песатори, который оказался неспособен повернуть подразделение лицом к фортуне. Однако Палмер не планирует занять эту должность в ближайшее время.

 

"Я не намерен ничего предпринимать, пока не разберусь в сути дела. После этого я приму некоторые решения в зависимости от того, чему обучусь в следующие несколько месяцев",  -  сообщил он.

 

Эти новости вызвали беспокойство некоторых специалистов, приверженных Digital, которые полагают, что Палмер слишком перегружен своими теперешними обязанностями.

 

"Digital не удастся в нужной мере привлечь внимание к своим продуктам,  -  сказал Мэтт Хейли, менеджер по маркетингу корпорации Intrinsa (Пало-Альто, шт. Калифорния).  -  Некоторое время я не буду покупать у них, потому что трудно поверить, что они смогут перестроиться сразу после увольнения 7000 человек".

 

Наблюдатели считают, что корпорации Digital, добившейся технических и финансовых успехов в разработке рабочих станций и серверов на базе Alpha, стоило бы сосредоточиться на платформе Alpha, работающей под Windows NT и UNIX.

 

"Им придется остаться в бизнесе настольных ПК на платформе Intel, чтобы предлагать законченные клиент-серверные решения, но неясно, сколько машин нужно собирать для этого,  -  сказал Вадим Злотников, аналитик фирмы Sanford C. Bernstein and Co. (Нью-Йорк).  -  Они могли бы достичь высокого уровня продаж и минимизировать капиталовложения за счет передачи производства партнерам".

 

Digital фактически наращивает усилия по продвижению Alpha как более дешёвой и быстродействующей платформы для корпоративных настольных ПК. Корпорация планирует выпустить в следующем году версию ЦП Alpha 21164, предназначенную для использования в корпоративных ПК со стартовой ценой $2500.

 

Эти системы будут иметь простые конфигурации и включать в себя стандартные компоненты ПК. Они будут оснащены новыми микросхемами Alpha 21164PC со встроенной поддержкой видеоконференций, мультимедиа и трёхмерной графики.

 

ЛАЙЗА ДИКАРЛО

 

Digital не сдается

 

Проблемы:

 

- Уменьшение прибыли из-за неспособности противостоять резкому падению цен на ПК в 1996 г.

 

- Избыточная номенклатура продуктов у реселлеров из-за неудачного прогнозирования

 

- Низкий уровень продаж ПК в Европе

 

- Постоянные недостатки в бизнесе принтеров и модулей памяти

 

- Прибыль значительно ниже ожидаемой

 

Цели:    

- Повысить уровень продаж

 

- Уменьшить расходы

 

- Повысить прибыльность в сфере обслуживания

 

- Упростить взаимодействие с клиентами

 

- Снять противоречия в каналах продаж

 

Средства:

- Увольнение 7000 рабочих в США и Европе в течение следующих 12 месяцев

 

- Назначение Роберта Палмера исполняющим обязанности вице-президента и генерального директора отделения компьютерных систем вместо Энрико Песатори

 

- Вложение 475 млн. долл. в реорганизацию в IV кв.