Удаленный доступ

Администраторы могут менять настройки через Internet

 

Летом фирма Multi-Tech Systems (Маундс-Вью, шт. Миннесота) объявила о возможности дистанционного управления сложными модемными системами через World Wide Web, представив новую версию своей системы MultiModemManager, позволяющей системным администраторам конфигурировать модемы и управлять ими через программы просмотра Internet и Web-страницы.

 

MultiModemManager также позволяет администраторам инициировать управление модемом из Windows 3.1, Windows 95, DOS, Mac OS, Solaris или других разновидностей Unix.

 

"Сервер MultiModem и локальный диспетчер нам очень понравились, и мы с нетерпением ожидаем появления в скором будущем элементов управления Web",  -  заявил Майкл Сэндгат, президент фирмы  -  провайдера услуг Internet WorldWide Interconnect (Ленекса, шт. Канзас).

 

Сэндгат добавил, что фирма WorldWide планирует использовать эти Web-инструменты управления модемом для обслуживания и поддержки удаленных узлов, расположенных в редкопосещаемых местах.

 

"Например, в Уичито у нас имеется линия T-1 с 96 модемами, а фактическим местопребыванием компании остается кабинет в Холидей-Инн,  -  сказал он.  -  Наш технический специалист находится в Канзас-Сити и обслуживает регион в 15 500 кв. км. В случае катастрофического сбоя он может прибыть на место через несколько часов, но при штатном обслуживании он может просто использовать Web".

 

Как стало известно, новый MultiModemManager, созданный на базе RISC-процессора Motorola 68360 с тактовой частотой 25 МГц, имеет четыре последовательных порта, 8 Мб ОЗУ и как минимум девять 28,8 Кбит/с модемов при стартовой цене в $14 000.

 

Фирма Multi-Tech объявила также об улучшении коммуникационного сервера MultiModemLAN. Модель MMLNOV2402 стоимостью $2499 включает стандартный процессор 486DX2-66 или, по желанию, процессор 486DX4-100 и встроенный дисковод 3,5-дюймовых гибких дисков, что позволяет этой модели, будучи размером с модем, служить устройством начальной загрузки в сети NetWare и других ЛВС.

 

Модель имеет внутренний факс-модем стандарта V.34, разъем RS232 для дополнительного внешнего модема или мыши, разъемы для монитора и клавиатуры, стандартный 66 МГц процессор 486DX2, ОЗУ объемом 4 Мб и сетевую карту Ethernet.

 

Стив Ковски