Безопасность

Network-1 и Raptor предлагают возможности защиты в масштабе предприятия

 

Два поставщика программ защиты ускоряют выпуск продуктов, которые расширят возможности традиционных брандмауэров и сделают возможной защиту данных на уровне всего предприятия.

 

В сентябре фирма Network-1 Software and Technologies (Гранд-Прери, шт. Техас) выпустит Windows NT-версию FirewallPlus для корпоративных серверов и клиентских настольных систем.

 

Фирма Raptop Systems (Уолтем, шт. Массачусетс) начала в июле поставки нового набора приложений защиты и брандмауэров для Windows NT и Unix, имеющих функции мониторинга, администрирования и регистрации при входе в систему.

 

Менеджер сети в крупной юридической фирме, расположенной в Сан-Франциско, Дженнифер Бернелл, которая оценивает предложения от нескольких поставщиков брандмауэров, говорит: "В плане безопасности нам нужно значительно больше, чем просто удержать хакеров от доступа к файлам нашей корпорации из Internet".

 

Билл Хэнкок, исполнительный вице-президент Network-1, сообщил, что новой функцией в версии FirewallPlus для NT является поддержка, помимо протокола IP, протоколов AplleTalk, DECnet, SNA и NetBEUI.

 

Хэнкок также сообщил, что Network-1 планирует продавать брандмауэр для сервера NT менее чем за $1000 и в этом году выпустит версии этого брандмауэра для NT Workstation и Windows 95 ценой менее $100.

 

Raptor Systems начала в июле поэтапный выпуск новой серии продуктов защиты, представив EagleNT 3.05  -  программный агент, действующий от имени пользователя, с возможностями службы имен доменов (Domain Naming System), интеграцией со службой NT Domain Controller, поддержкой сетей Token-Ring и 100 Мбит/с локальных вычислительных сетей Ethernet, а также поддержкой процессора Alpha корпорации Digital Equipment.

 

В августе Raptor выпустила Eagle 4.0 для Unix с некоторыми существенными улучшениями, в том числе поддержкой спецификации межплатформного взаимодействия IPSec, а также возможностями фильтрации пакетов, которые позволяют корпорациям создавать виртуальные частные сети.

 

Другие новости, касающиеся защиты информации.

 

В июле корпорация Netscape Communications объявила, что впервые правительство Соединенных Штатов позволит ей распределять по World Wide Web постоянным жителям США версию программы просмотра Navigator, использующей шифрование с ключом в 128 бит.

 

Телефон фирмы Raptor:

 

(617) 487-7700; WWW-адрес: http://www.raptor.com.

 

Телефон фирмы Network-1: (214) 606-8200; WWW-адрес: http://www.Network-1.com.

 

Телефон корпорации Netscape: (415) 254-1900; WWW-адрес: http://www.netscape.com.

 

Майкл Мюллер

 

Усиление защиты

 

Фирма Raptor Systems

 

- Поставляет новые версии брандмауэров EagleNT и Eagle, имеющих дополнительные функции сканирования, мониторинга и администрирования

 

Фирма Network-1 Software and Technologies

 

- Начнет в сентябре поставки версии FirewallPlus для Windows NT

 

- К концу года выпустит настольную версию для Windows 95

 

Корпорация Netscape Communications

 

- Увеличит для постоянных жителей США размер ключа шифрования в Navigator до 128 бит