INTERNET

 

Протесты пользователей вынудили корпорацию Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) аннулировать планы по ограничению IP-соединений в Windows NT 4.0, что создавало барьер при использовании рабочей станции в качестве сервера сети World Wide Web.

 

По словам официальных лиц, ограничение в 10 входящих IP-адресов не позволяло также исполнять некоторые банковские приложения, рассчитанные на одноранговые соединения.

 

Пик сообщений по электронной почте с протестами пользователей пришелся на середину июля и вынудил Microsoft отступить. Корпорация согласилась удалить ограничения из поставляемой версии продукта, которую запустила в производство в конце июля.

 

"Мы получили массу отзывов от наших клиентов и, хотя все еще оговариваем в лицензионном соглашении, что продукт для рабочих станций не оптимизирован для работы в качестве сервера, решили, что IP-ограничения неоправданны",  -  сказал Джонатан Робертс, менеджер отделения по маркетингу.

 

Возражения против ограничений впервые появились несколько месяцев назад, когда Microsoft начала бета-тестирование NT 4.0.

 

Первым откликом со стороны Microsoft было заявление, что в отличие от предыдущих версий NT версии для рабочих станций и серверов больше не являются идентичными. Компания уже наложила ограничения на количество соединений с рабочей станцией в целях доступа к файлам или печати, и IP-ограничения рассматривались в том же русле.

 

"Это направлено на сокращение объема памяти, поскольку у большинства рабочих станций ОЗУ невелико",  -  заявил Рик Тонг, менеджер корпорации Microsoft.

 

В то же время, корпорация Netscape Communications побуждала покупателей устанавливать ее Web-серверы под версией NT для рабочих станций, а не для серверов. Сравнение Web-сервера Microsoft с Web-сервером Netscape показывало, что последний дешевле, частично потому, что он работал на NT Workstation.

 

По мере нарастания потока жалоб от пользователей многие начали обращать внимание на то, что ограничения на количество IP-соединений могут заморозить рынок разработок для Web.

 

Эту кампанию возглавил Тим О’Рейли, президент издательской фирмы O’Reilly & Associates (Себастопол, шт. Калифорния), предоставляющей Web-услуги. "Это очень опасный прецедент,  -  заявил О’Рейли,  -  начинать для собственной выгоды манипулировать тем, как вы отвечаете на протокол TCP/IP".

 

Норвин Лич

 

Под давлением возмущенных клиентов Microsoft пошла на попятную