В последнее время в компьютерной прессе все больше места занимают материалы, посвященные съемным (сменным) носителям информации большого объема: дисководам и дискам Бернулли, магнитооптическим, оптическим дискам со сменой фазы, стримерам и т. п. Явление естественное, поскольку для современной компьютерной издательской деятельности и работы с графикой, звуком, анимацией и трехмерными изображениями требуются уже не кило- и мегабайты, а гигабайты информационной емкости.

 

В настоящее время существуют потребности в носителях информации, которые можно разделить на три категории: носители, предназначенные для частого оперативного сохранения резервных копий; для долговременного, на годы и десятилетия, хранения информации; и, наконец, для переноса больших объемов данных с компьютера на компьютер (когда, например, небольшое издательство должно время от времени доставлять оригинал-макеты книги или принтерные файлы куда-нибудь в типографию).

 

Частый оперативный сброс резервных копий, необходимый в интенсивно работающих организациях с, как правило, широкой локальной сетью, производится в большинстве случаев на магнитные ленты с помощью стримеров, что на сегодняшний день представляется наиболее логичным решением задачи.

 

Для долговременного хранения информации, на мой взгляд, наиболее предпочтительны компакт-диски: их необходимо оберегать только от механических повреждений и можно не опасаться размагничивания: на магнитных носителях время полураспада информации составляет не такие уж и долгие пять лет; оптические же диски со сменой фазы появились совсем недавно, чтобы им можно было спокойно доверять (один такой вылетел у автора заметки через месяц после приобретения). К тому же, учитывая все накладные расходы, стоимость одного мегабайта такого хранения меньше других вариантов буквально в сотни (!) раз. Однако чтобы хранить информацию на компакт-дисках, надо иметь возможность туда ее переносить. Покупка рекордера для дома или маленькой фирмы может оказаться делом дорогим, тем более, что он бывает нужным только изредка (раз, скажем, в месяц); дешевле и разумнее пользоваться услугами сторонних организаций. Но поскольку доставка сторонним организациям пакетов информации по 650 Мб должна быть удобной, эта вторая задача смыкается с третьей: как переносить информацию с места на место.

 

По сей день единственным подлинно стандартным способом переноса информации между не связанными друг с другом компьютерами являются дискеты максимальной емкостью 1,44 мегабайта, что, как вы понимаете, до комизма мало.

 

Не так давно в Москве появились устройства, на мой взгляд, идеально решающие задачу переноса больших объемов информации между компьютерами: так называемые Mobile Rack (переносные коробочки) по цене около 20 долларов. Собственно, информация переносится на жестком диске (которые в последнее время очень подешевели); сама же коробочка просто облегчает его перемещение с компьютера на компьютер, делая этот процесс подобным перемещению с компьютера на компьютер обычной дискеты.

 

Коробка Mobile Rack для жесткого диска

стоит около 20$

Коробочка вставляется в пятидюймовый отсек корпуса и подключается так же, как прежде был подключен жесткий диск (в продаже есть и IDE-, и SCSI-варианты), в коробочку вкладывается винчестер. Далее вам остается только повернуть ключик (можно на работающем компьютере, и жесткий диск тут же отключается), взяться за ручку и жесткий диск из компьютера изъять. Ручка на коробочке делает ее готовым чемоданчиком. На другом компьютере вы вставляете чемоданчик в гнездо и снова поворачиваете ключик.

 

В случае, если вы часто обмениваетесь информацией с каким-то конкретным компьютером, установка коробочки и в нем будет стоить вам всего еще 20 долларов (если хозяин того компьютера сам не соблазнится покупкой устройства). В крайнем случае вы сможете просто открыть крышку чемоданчика и, разъединив два разъема, установить ваш диск на другую машину.

 

Правда, порою приходится залезать в Setup и корректировать конфигурацию компьютера, но в последнее время все шире распространяются системные платы, поддерживающие plug and play; адаптеры же SCSI таковыми являются в большинстве случаев.

 

Процесс подключения очень прост,

но иногда приходится менять

конфигурацию ПК

Мне представляется, что сделать такого рода коробочку стандартной для всех выпускаемых вновь компьютеров куда легче и дешевле, чем любой сравнительно сложный и дорогой накопитель.

 

Разумеется, у мелких фирм, производящих эту "революционную" мелочь, нет достаточных средств, чтобы соперничать в рекламе и продвижении своего продукта с крупнейшими корпорациями, производящими сложные дисководы и носители. В противном случае мы давно стали бы свидетелями революции в области обмена данными.

 

С автором можно связаться по адресу: ekozl@online.ru или посетив его WWW-страничку: http://www.win.online.ru/people/ekozl/.

 

Евгений Козловский