AT&T Wireless привлекает Nokia к развертыванию TDMA-сети

 

Коммуникации

 

Фирма AT&T Wireless Services (Киркленд, шт. Вашингтон) активно готовит аппаратные и программные средства, необходимые для создания цифровой сотовой сети, ввод которой в действие намечен на начало следующего года.

 

AT&T заключила контракт на 100 млн. долл. с фирмой Nokia Mobile Phones (Ирвинг, шт. Техас) на поставку сотовых телефонов для двух своих сетей  -  цифровой TDMA (Time Division Multiple Access  -  множественный доступ с временным разделением каналов) и аналоговой AMPS (Advanced Mobile Phone System  -  усовершенствованная мобильная телефонная система).

 

Представители AT&T Wireless сообщили также о приобретении у фирмы SBC Communications (Литтл-Рок, шт. Арканзас и Мемфис, шт. Теннесси) лицензий на персональные коммуникационные услуги. Сделка заключена с целью расширения сети на базе TDMA.

 

Эти соглашения позволят AT&T приступить к эксплуатации сети в I квартале 1997 г., а еще через год-полтора завершить ее полномасштабное развертывание.

 

Многие пользователи с нетерпением ожидают появления цифровых сотовых сетей, подобных TDMA, которые должны открыть перед ними новые возможности, в том числе обеспечить передачу и получение коротких сообщений.

 

Дэйв Гринберг, исполнительный директор и руководитель технического отдела корпорации Visteon (Орландо, шт. Флорида), считает, что абсолютно оправданным будет усиление карманного сотового телефона функциями обмена очень короткими односторонними сообщениями.

 

В соответствии с заключенным контрактом AT&T Wireless получит многофункциональные телефоны Nokia 2160, способные работать и в цифровой сети TDMA, и в аналоговой сотовой сети AMPS, а также аналоговые сотовые телефоны Nokia 232 и Nokia 638.

 

По оценкам AT&T, приобретение у фирмы SBC Communications лицензий на услуги персональной связи позволит охватить цифровой сотовой сетью еще до 5,8 млн. потенциальных клиентов.

 

До заключения соглашений с Nokia и SBC, в мае нынешнего года, фирма AT&T Wireless подписала контракты на сумму 550 млн. долл. с компаниями Ericsson и Lucent Technologies. Они взяли на себя конфигурирование сети TDMA и поставку оборудования для ее инфраструктуры.

 

AT&T Wireless уже осуществляет перевод своих сотовых сетей диапазона 850 МГц, которые обслуживают около 6 млн. пользователей в США, на стандарт TDMA. Ожидается, что их модернизация будет завершена в

 

I квартале 1997 г.

 

Представители AT&T утверждают, что после полного развертывания новая цифровая сеть покроет более 82% территории США с населением 207 млн. человек.

 

Телефон фирмы AT&T Wireless:

 

(206) 827-4500, адрес в Web: http://attws.com.

 

Марк Мур

 

Сеть TDMA фирмы AT&T

 

- Предлагаемые услуги беспроводной связи:

 

- Работа в диапазонах сотовой связи 1,9 ГГц и 850 МГц с использованием многофункциональных цифроаналоговых и двухдиапазонных телефонов

 

- Цифровые каналы управления для передачи сообщений и пейджинговой связи

 

- Экономичный режим ожидания

 

- Функции безопасности, в том числе аутентификация вызова и шифрование