Телекоммуникации

 

В августе Федеральная комиссия США по средствам связи (FCC) предприняла шаг, который позволит снизить расценки на пользование телефонными сетями. Она утвердила новые правила, стимулирующие расширение спектра услуг в семи регионах США.

 

Согласно требованиям Комиссии, региональные компании группы Bell (RBOC) должны "раскомплектовать" свои сети, чтобы новые участники рынка смогли приобретать необходимые им компоненты, в том числе коммутационные узлы, местные линии и службы. Кроме того, в сфере местных услуг им предоставляется право на скидки в размере 17 - 25% от региональных розничных цен.

 

Новые правила вносят ряд уточнений в Акт об отмене правительственного регулирования в средствах телекоммуникаций, принятый в феврале нынешнего года. И все же новичкам местных рынков успокаиваться (а потребителям  -  радоваться) рано, так как в ряде штатов RBOC опротестовали нововведения в судебном порядке.

 

Утвержденные FCC правила дополнительно стимулируют наметившуюся тенденцию снижения цен на услуги дальней связи. "Это переход на новую ступень,  -  утверждает Мелоди Риган, директор по предоставлению услуг местной и междугородной связи в фирме TeleChoice (Верона, шт. Нью-Джерси).  -  Конкуренция уже сейчас вызывает снижение тарифов".

 

В некоторых штатах, в том числе в Иллинойсе, Джорджии и Калифорнии, новые компании уже готовы предложить весь спектр услуг местной связи. Но в других штатах, как считают аналитики, пользователям придется немного подождать.

 

Новые правила затрагивают и средства беспроводной связи. FCC сократила размер отчислений, которые поставщики таких услуг должны выплачивать местным операторам проводных телефонных сетей.

 

Снижение выплат достигает 80% и, по мнению представителей Бюро беспроводных коммуникаций FCC (Вашингтон, округ Колумбия), мобильные пользователи почувствуют это уже в следующем году.

 

Каждый из них сможет экономить примерно $5 в месяц. По оценкам аналитиков, средняя месячная плата за пользование услугами беспроводной связи на сегодняшний день составляет около $51.

 

Некоторые поставщики телекоммуникационных услуг уже начинают снижать расценки. В начале августа компания Bell Atlantic Nynex Mobile (Бедминстер, шт. Нью-Джерси) установила новый тариф в размере 49 центов за минуту сотовой связи. Это, как считают представители компании, позволит жителям Новой Англии сэкономить до 35% средств, затрачиваемых на мобильную связь.

 

Том Дэйви, Марк Мур

 

Что несут новые правила

 

- FCC дает зеленый свет конкуренции

 

- В некоторых регионах будет снижена плата за услуги проводной и беспроводной местной связи

 

- RBOC должны будут продавать услуги местной проводной связи своим конкурентам со скидкой в 17 - 25%

 

- Будет снижена плата за подключение беспроводного канала к проводному, которая сейчас составляет 3 цента за минуту