СУБД

 

На конференции OpenWorld (Сан-Франциско) представители корпорации Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) пролили свет на некоторые детали того, как Oracle собирается встраивать в свою будущую реляционную СУБД Oracle8 поддержку объектных данных.

 

Представители этого разработчика ПО пояснили, в чем различия между СУБД Oracle8, планируемой к выпуску в середине 1997 г., и ее главным конкурентом Universal Server фирмы Informix Software, который будет выпущен в начале декабря на платформе Unix.

 

В то время как продукт Informix позволит пользователям иметь доступ к сложным типам данных посредством модулей DataBlade, составляющих единое целое с ядром этой СУБД, в продукте фирмы Oracle аналогичные методы доступа будут реализованы с помощью сменных модулей, подключаемых к слою промежуточного ПО.

 

ПО, разработанное сторонними фирмами, изолировано от ядра СУБД, и метод фирмы Oracle обеспечивает лучшую защиту, как утверждают представители Oracle.

 

"Подход Informix обладает серьезным недостатком. Это слишком рискованно  -  позволить каждому иметь доступ к ядру СУБД,  -  сказал Джерри Хелд, старший вице-президент по серверным технологиям Oracle.  -  Правильный подход состоит в следующем: поставщик СУБД должен сделать переходник, который будет включаться в ядро и обеспечивать подключение к нему других программ. Мы реализуем такой безопасный, высокопроизводительный подход и несем ответственность за все расширенные типы данных, обращение к которым мы обеспечиваем".

 

"В механизм ядра Oracle8 будет встроен ряд наиболее часто используемых сложных типов данных, в том числе пространственных, видео и текстовых. Все другие типы данных будут поддерживаться через подключаемые модули",  -  сообщил Хелд.

 

Исполнительный директор Informix Фил Уайт, беседуя на прошлой неделе с редакторами PC Week, парировал обвинения Oracle, заметив, что модули DataBlade были тщательно протестированы пользователями и разработчиками. Кроме того, подход Informix должен дать преимущество в производительности.

 

Как сообщил г-н Хелд, для преодоления проблемы недостаточной производительности в ядре Oracle8 будет содержаться код, разработанный для ускорения обработки запросов от подключаемых модулей.

 

Майкл Эбби, глава Michael Abbey Systems International (Оттава, Канада) и вице-президент группы по связям с американскими пользователями Oracle (Oracle Users Group of the Americas), сказал: "Я доволен подходом Oracle. Наличие в ядре технологий третьих фирм могло бы привести к тому, что ядро СУБД стало бы труднее диагностировать".

 

Хелд рассказал, что корпорация Oracle в настоящее время занята усовершенствованием Oracle8, для того чтобы эта СУБД могла работать с данными объемом в несколько петабайтов и одновременно поддерживать более 10000 пользователей. (Один петабайт равен тысяче терабайт.) В настоящее время самая большая база данных под управлением Oracle7 содержит около пяти терабайт данных.

 

По словам Хелда, в Oracle8 будет поддерживаться управляемый сервером режим восстановления БД, что позволит системе идентифицировать проблемы, предписывать решения и наблюдать за вмешательством администратора.

 

"СУБД Oracle8 будет также снабжена встроенной системой управления очередями запросов  -  еще одним средством, которое позволит работать с большими базами данных",  -  сообщил Хелд.

 

Вместе с Oracle8 будет поставляться SQL/Net 3  -  новая версия сетевых технологий Oracle, которая благодаря группированию и мультиплексированию соединений станет ключевым компонентом для поддержки одновременной работы более чем 10000 пользователей.

 

Хуан Карлос Перес

 

В механизм ядра Oracle8 будет встроен ряд наиболее часто используемых сложных типов данных, в том числе пространственных, видео и текстовых