НАСТОЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Новые аппаратные средства позволяют удешевить содержание и поддержку компьютеров

 

При разработке новых серий корпоративных настольных ПК компания IBM Personal Computer (Сомерс, шт. Нью-Йорк) и корпорация Dell Computer (Остин, шт. Техас) особое внимание уделяют аппаратным решениям, позволяющим снизить расходы на содержание и поддержку ПК.

 

В ноябре компания IBM и корпорация Intel (Американ-Форк, шт. Юта) объявили о создании союза Advanced Manageability Alliance с целью совместной разработки и интеграции некоторых важнейших технологий в области аппаратного и программного обеспечения.

 

IBM намерена внедрить эти технологии в своих коммерческих ПК в I кв. 1997 г.

 

Корпорация Dell начинает выпуск моделей OptiPlex Gs и GXi взамен G и GX соответственно. Новые системы построены по модульному принципу, что позволит продлить жизнь ПК за счет упрощения их модернизации.

 

По словам представителей IBM PC, компания интегрирует свое ПО дистанционного управления включением компьютера Wake on LAN с сетевыми адаптерами Fast Ethernet и ПО LANDesk Client Management корпорации Intel. Все эти компоненты будут включены в системы компании IBM PC на базе процессоров P55C и Klamath корпорации Intel, которые выйдут в I кв.

 

Также в I кв. 1997 г. IBM начнет поставлять системы с системными платами корпорации Intel и аппаратной реализацией мониторинга центрального процессора, блока питания, вентилятора и регулятора напряжения. Информация об аппаратных проблемах с помощью ПО на базе интерфейса Desktop Management Interface будет передаваться администратору сети или пользователю.

 

Intel также интегрирует свою программу LANDesk Configuration Manager с будущим ПО LAN Control Client Manager компании IBM. Кроме того, консоли масштаба предприятия Tivoli Management Environment 10 фирмы Tivoli Systems будут интегрированы со средствами управления Intel Landesk и продуктами семейства NetFinity компании IBM.

 

"Мы признаем, что проблема управления ПК не может быть решена с помощью одного приложения или устройства",  -  сказал Роберт Кидд, менеджер корпорации Intel по маркетингу продуктов управления настольными ПК.

 

Пользователи новых систем OptiFlex корпорации Dell убедятся, что большая часть компонентов легко снимается и доступна для модернизации или ремонта. Компьютеры серии GXi оснащены SMART-компонентами (SMART  -  Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology), 10/100 Мбит/с адаптерами Ethernet и поддерживают универсальную последовательную шину (USB).

 

Новые модели OptiPlex Gs и GXi корпорации Dell

оснащены SMART-компонентами

Dell начала использовать модульные компоненты в своих системах OptiPlex в этом году и распространяет эту технологию на всю линию OptiPlex. Цены на системы колеблются от $1900 (за модель с 133 МГц Pentium и 16 Мб ОЗУ) до $5100 (за модель с 200 МГц Pentium, 64 Мб ОЗУ и контроллером SCSI).

 

Дополнительную информацию предоставила Паула Мусич

 

Лайза Дикарло