Московская фирма "РУСЛАН Коммуникейшнз", сосредоточившая свои усилия на продвижении технологии АТМ в России, провела совместно со своим партнером фирмой FORE Systems семинар "Применение технологии АТМ в корпоративных сетях". Майкл Хатчисон, английский учредитель "РУСЛАНА", обратил внимание слушателей на то, что сегодня технология АТМ стала доступной большинству пользователей. "Если оборудование для технологии Gigabit Ethernet появится не раньше 1998 г., АТМ обеспечит передачу данных со скоростью 2,4 Гбит/с уже в начале следующего года",  -  считает он.

 

Джонатан Гостэнд, директор российского представительства FORE Systems, рассказал о работе над стандартами MPOA и PNNI, предназначенными для передачи по АТМ-сетям различных протоколов. Борис Сатовский, директор фирмы "РУСЛАН Коммуникейшнз", привел конкретные примеры внедрения АТМ-технологии, в частности для системы контроля энергопотребления по Москве и Московской области, а также в корпоративной сети Металлургического коммерческого банка (Череповец). Он напомнил, что в течение трех лет после запуска сети заказчик, использующий оборудование FORE Systems, имеет возможность бесплатного обновления FORE Though, операционной среды коммутаторов и программы управления FORE View.

 

Было объявлено, что корпорация Microsoft лицензировала у FORE Systems ПО FORE Though и клиентское ПО LAN-эмуляции в сетях АТМ с целью включения его в будущие версии ОС Windows. Стало известно также о сертификации драйверов FORE Systems для Winsock 2.

 

Телефон "РУСЛАН Коммуникейшнз": (095) 923-1010, московского офиса FORE Systems: (095) 252-7949.

 

Е. П.