ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫЕ СЕТИ

Объединение аппаратуры с сетевым ПО

 

В начале ноября компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) присоединилась к растущему числу поставщиков компьютеров, предлагающих комплексные внутрикорпоративные сетевые решения, встав тем самым в один ряд с фирмами Sun Microsystems и IBM. Компания HP будет использовать для Internet лицензионное ПО корпораций Netscape Communications и Microsoft как в своих компьютерах, так и в оборудовании других производителей.

 

Для пользователей программно-аппаратные комплексы имеют огромное значение. Менеджер корпоративной сети в одной крупной нью-йоркской посреднической фирме говорит: "Мы не можем позволить себе роскошь иметь свободные или запасные серверы. Независимо от того, какие программы используются в нашей внутрикорпоративной сети, необходимы компьютеры, которые будут их выполнять".

 

Для задач, требующих высокой производительности, HP предлагает семейство серверов Domain Enterprise Server с новым пакетом серверного обеспечения Domain Business Suite. Данный пакет предназначен для работы под управлением ОС HP-UX и включает в себя такие компоненты, как SuiteSpot корпорации Netscape, систему передачи сообщений OpenMail компании HP и новую систему управления приложениями, основанную на ПО OpenViewIT/Operations компании HP. Последнее дает возможность использовать во внутрикорпоративной сети браузер World Wide Web для управления серверным ПО Netscape, СУБД других фирм, а также сетевой и серверной аппаратурой.

 

В будущем году компания HP планирует включить в свой пакет поддержку для WebServer фирмы Oracle, компилятора Java Just in Time и SuiteSpot нового поколения, а также собственное ПО обеспечения безопасности, называемое Praesidium.

 

Цена пакета Domain Business Suite  -  $3995. Он может работать на любом компьютере под управлением ОС HP-UX. Кроме того, пакет поставляется, будучи установленным на серверы компании HP: 715, D210, D350, K220 и K460, цена которых варьируется от $9450 до $85 000.

 

Для средних компаний HP планирует начать в январе выпуск нового набора программ для семейства серверов NetServer для ПК. Пакет называется NetServer Web Master и работает под Windows NT 4.0, в которую включен Internet Information Server. Его составной частью является программа Server Solutions корпорации Intel, позволяющая создавать узлы Web и содержащая встроенный брандмауэр. Для поддержки электронной почты будет использована программа Mail Server фирмы Ipswitch.

 

NetServer Web Master работает на сервере NetServer E30. В него включены программы фирмы Cisco  -  операционная система IOS и программа маршрутизации Access Pro Router. Цена NetServer Web Master  -  $9995.

 

Телефон московского представительства HP: (095) 928-6885, адрес: http://www.hp.com.

 

Майкл Мюллер