Internet позволила начинающим компаниям-разработчикам ПО конкурировать с компьютерными гигантами  -  Microsoft и IBM. Теперь она обзавелась новыми чадами.

 

Число системных интеграторов и консалтинговых фирм, специализирующихся на технологиях World Wide Web, продолжает расти. Это позволяет корпорациям и разработчикам точнее выверять свой курс в океане intranet.

 

Корпорация Netscape Communications наряду со множеством собственных продуктов и конкурентоспособных разработок предлагает большим и малым системным интеграторам помощь при внедрении своих продуктов на предприятиях.

 

Сохраняя связи с традиционными гигантами консалтинга фирмой Andersen Consulting и корпорацией Electronic Data Systems, на переднем крае нового и популярного пространства intranet Netscape сотрудничает с двумя новыми фирмами: компанией Silicon Valley Internet Partners (Фостер-Сити) и корпорацией Inventa (Санта-Клара, шт. Калифорния).

 

Обе компании не претендуют на масштаб более крупных системных интеграторов и считают, что это сейчас и не нужно. "Мы лишь предоставляем консультации по intranet, интеграции и планированию для корпораций",  -  заявил Эрик Гринберг, основатель Silicon Valley Internet Partners (SVIP). Основанная в прошлом году, SVIP представляет собой нечто среднее между корпорацией Gartner Group, компанией McKinsey & Co. и фирмой Cambridge Technology Partners. Гринберг считает, что при нынешних темпах развития технологии у компаний нет времени на проведение полугодового исследования, так как результаты устареют до их получения.

 

Темпы развития привлекли Боба Гетта, бывшего президента GTP, и Арона Датта, в прошлом "гуру" по intranet в Booz Allen & Hamilton, и оба они пришли в SVIP. Гетт занял в фирме пост исполнительного директора.

 

"Необходимо разобраться, оценить ситуацию, определить требования и цели и построить решение не за годы, а за недели",  -  считает Гринберг.

 

Руководители корпорации Inventa, созданной в 1989 г., убеждены, что с ускорением развития intranet необходимо обеспечивать пользователей средствами управления ею. "Если корпорация хочет получить большую отдачу от внедрения Intranet-технологии, она должна тщательно позаботиться о поддержке",  -  заметил Ашок Сантанам, президент Inventa.

 

М. М.