Благодаря использованию новой операционной системы Windows CE корпорации Microsoft выпущенные в ноябре 1996 г. карманные ПК (КПК  -  handheld PC) обеспечивают хорошую интеграцию с приложениями на настольных ПК, но пользователи продолжают считать, что они немногим отличаются от хороших ежедневников Day-Timer и не годятся в качестве замены блокнотных систем.

 

Cassiopeia фирмы Casio имеет удобный

для чтения экран с задней подсветкой

Тестовый центр PC Week Labs опробовал три КПК: Cassiopeia фирмы Casio Computer (Довер, шт. Нью-Джерси), PC Companion корпорации Compaq Computer (Хьюстон, шт. Техас) и MobilePro 200 HPC фирмы NEC Computer Systems (Сакраменто, шт. Калифорния). Базовая цена этих систем составляет $499. Корпоративным пользователям, которые смогут обосновать необходимость затрат на приобретение этих устройств и приспособиться к их микроскопическим клавиатурам, может пригодиться способность КПК выступать в качестве портативных систем просмотра Web.

 

Карманный ПК NEC MobilePro 200 HPC

стоит $649

Мы обнаружили, что набирать текст с помощью маленьких QWERTY-клавиатур на трех КПК так же тяжело, как и на персональных цифровых секретарях (PDA), которые не используют операционную систему Windows CE (Consumer Electronics  -  потребительская электроника), в том числе на LX200 и OmniGo компании Hewlett-Packard. Все эти продукты целесообразно применять для просмотра данных, а ввод этих данных в 90 - 95% случаев нужно выполнять на ПК.

 

Хотя основанные на Windows CE системы включают перо и сенсорный экран для навигации в системе, ни в одной из них не применяются технологии распознавания рукописного текста или "электронных чернил", используемые в устройствах Pilot фирмы U.S. Robotics или OmniGo.

 

Трудно остаться равнодушным к набору функциональных возможностей, которые удалось втиснуть в миниатюрную упаковку. Здесь и личная информационная система (ЛИС), система электронной почты, текстовый редактор, электронные таблицы и средства просмотра World Wide Web  -  и все это с интерфейсом Windows Explorer.

 

Впрочем, работать с пользовательским интерфейсом и приложениями для этих устройств и интегрировать их с существующими приложениями лишь немного легче, чем на отдельных недавно выпущенных PDA, при создании которых уделялось большое внимание хорошей интеграции с ПК.

 

Windows CE включает функции ЛИС, сосредоточенные в приложениях Calendar, Contacts и Tasks. Они могут взаимодействовать с установленным на настольном ПК пакетом Schedule+ и обеспечивают возможности, сравнимые с ЛИС на других PDA. Утилита Synchronization Manager (менеджер синхронизации) помогает устранять конфликты между расписаниями на КПК и ПК.

 

У нас не возникло проблем при переносе данных между каждым из КПК и настольным ПК с помощью входящего в комплект последовательного кабеля и работающего на ПК приложения HPC Explorer.

 

Выполняемая на ПК программа HPC Explorer внешне напоминает

интерфейс Windows CE на карманном ПК

Приложения PocketWord и PocketExcel, представляющие собой сокращенные версии приложений для ПК, преобразуют файлы с ПК в собственный формат. При этом для экономии памяти информация некоторых типов (например, макрокоманды) отбрасывается, а других  -  сокращается (например, растровые изображения приводятся к двухразрядной шкале серого цвета). Информация о форматировании, например о шрифтах, сохраняется даже в случае, если соответствующий шрифт на КПК не установлен.

 

Не столкнулись мы с какими-либо проблемами при использовании КПК для отправки или получения почты из почтовой системы Microsoft Exchange, хотя эти операции можно выполнить только при подключении по последовательному каналу к ПК, на котором работает клиент Exchange. Входной ящик Inbox поддерживает также протоколы SMTP и POP3, что позволяет с помощью модема получать доступ к электронной почте через поставщика услуг Internet.

 

Программа просмотра УЖЕ готова

 

Уникальная возможность операционной системы Windows CE и карманных ПК, которые мы тестировали,  -  это доступ к программе просмотра Microsoft Internet Explorer (IE).

 

Мы воспользовались модемной PC-картой, чтобы подключиться по телефонному каналу к тестовой сети PC Week Labs и просмотреть несколько узлов Web. КПК подключаются к Internet с помощью службы удаленного доступа Remote Access Service (RAS), используя заданный IP-адрес или протокол динамического конфигурирования хост-машины Dynamic Host Configuration Protocol. Маленькие экраны устройств не позволяли путешествовать по некоторым узлам, потому что мелкие надписи было невозможно прочитать, а отдельные таблицы загружались неправильно. Впрочем, в большинстве случаев читать текст среднего размера было легко.

 

Возникавшие в ходе тестирования проблемы заставили нас усомниться в том, что реализация интерфейса PC Card достаточно проработана. Сначала мы пытались использовать PCMCIA-модем Hayes Optima 288 V.34+Fax с разъемом EZjack, и хотя все три КПК идентифицировали карту, ни один из них не смог заставить ее установить RAS-соединение.

 

Учитывая графическую природу Web, использование IE на маленьком экране карманного ПК плохо подходит для повседневного просмотра Web, потому что на нем невозможно прочитать мелкий текст и таблицы. Но если объединить любое из этих устройств с соответствующим приложением для intranet, оно будет полезно для разъездных торговых агентов, которым нужен доступ к постоянно изменяющейся информации, например к сведениям о ценах или складских запасах.

 

Конструктивно эти устройства очень похожи друг на друга. Они имеют массу около 370 г и размеры примерно 2,5x9x17 см. Все они включают разъем для PC-карт, а также инфракрасный и последовательный порты.

 

Системы Casio, Compaq и NEC питаются от двух батареек типа AA. Все производители утверждают, что время жизни батареек составляет около 20 - 30 часов. Compaq PC Companion изготавливает фирма Casio, так что устройства двух этих компаний практически идентичны. Системы Compaq и Casio используют процессор Hitachi SH3, тогда как устройство NEC оснащено процессором R4000 фирмы MIPS Technologies. Эти процессоры обеспечивают выполнение разработанной с нуля переносимой 32-разрядной многозадачной операционной системы Windows CE.

 

Compaq приложила особенно много усилий для того, чтобы ее КПК отличался от конкурентов, включив в комплект ПО Mail on the Run фирмы Run River Software Group и Desktop to Go фирмы DataViz.

 

Mail on the Run представляет собой службу, которая взаимодействует с Inbox и позволяет устройству PC Companion получать доступ к почтовым системам Microsoft Mail корпорации Microsoft и cc:Mail корпорации Lotus Development. Desktop to Go подключается к HPC Explorer и осуществляет преобразование данных из форматов приложений независимых поставщиков, например Ecco фирмы NetManage или Lotus AmiPro, в собственные форматы файлов PC Companion.

 

Во все системы можно установить дополнительную память сверх базовой конфигурации, включающей 8 Мб ПЗУ и 2 Мб ОЗУ. Модели MobilePro 400 ($649) и PC Companion Model C140 ($599), которые мы тестировали, содержали по 4 Мб ОЗУ.

 

Поскольку нам были недоступны поставляемые по дополнительному заказу установочные салазки (cradle), обеспечивающие питание КПК от сети переменного тока и последовательное соединение с ним, мы не смогли протестировать эти функции.

 

Телефоны и адреса компаний: Casio  -  (800) 962-2746, http://www.casio. com; Compaq  -  (800) 345-1518, http://www.compaq.com; NEC  - (800) 456-9372, http://www.nec.com.

 

Майкл Кейтон