Вот уже больше месяца, как я пользуюсь устройством Pilot компании Palm Computing. Оно включает в себя записную книжку для дат и адресов, блокнот для записи комментариев и замечаний и, что наиболее важно, функцию HotSynch для синхронизации данных между настольным компьютером и персональным цифровым секретарем (PDA).

 

На примере Pilot вполне можно продемонстрировать возможности PDA. Он работает от обычных батареек типа ААА и помещается в кармане моей рубашки. Интерфейс, выучить который не проблема, включает функцию перьевого ввода и модифицированную версию программы Graffiti, распознающей непрерывно написанные символы. PDA позволяет вводить данные в персональный компьютер, а потом с помощью HotSynch передавать их на Pilot. Также можно воспользоваться пером и экранной клавиатурой.

 

Но мне хочется большего. Даже при хорошем освещении экран трудно читать. А при плохом освещении вообще ничего не видно. (Победителем здесь следует признать экран с задней подсветкой нового устройства фирмы Casio.) И какой же репортер не хочет работать на стандартной клавиатуре? Даже маленькие клавиши, причиняющие пользователям страдания, не убьют во мне веру в то, что в один прекрасный день карманный компьютер станет моим основным мобильным средством для ведения записей. Причем и держать его, и печатать на нем можно будет пальцами одной руки. Я надеюсь на это каждый раз, когда для записи небольшого высказывания мне приходится вытаскивать мой блокнотный ПК массой более 3 кг и ждать, пока он загрузится.

 

Встроенная функция HotSynch, которая была впервые применена в Pilot, позволяет вводить данные с настольного компьютера. Подобными функциями оснащены новые машины под Windows CE. Предыдущие PDA, такие, как Wizard корпорации Sharp, включали эту функцию лишь как дорогое дополнение, которое большинство пользователей никогда не покупали. Необходимость вести по два комплекта адресной книги и расписания восторга не вызывает.

 

Тот факт, что интерфейс Windows CE выглядит похожим на интерфейс Windows 95, не имеет большого значения, поскольку интерфейсы PDA всегда было нетрудно выучить. Вот использовать их  -  это совсем другое дело. Пользоваться одними было легко, другими  -  нет. Но, например, гораздо дешевле обучить разъездных сотрудников стандартному интерфейсу, применяемому на всех используемых ими компьютерах.

 

Вот мнение одного менеджера выездной службы поддержки из компании, выпускающей полупроводниковое оборудование: "Мне нужно устройство, которое можно бросить в портфель или в ящик с инструментами и в которое можно загрузить по почте электронные схемы. Мне понадобится какое-нибудь ПО ввода на базе форм, стек TCP/IP , браузер и менеджер проектов для планирования установки оборудования".

 

У этого менеджера есть карманный ПК Psion, поэтому он лучше многих разбирается в данном предмете. Ему нравится "кобура" для PDA, которая позволяет ему чувствовать себя крутым парнем. Похоже, что машины под Windows CE  -  именно то, что ему нужно.

 

Все еще немного дорогие  -  ценой от $500 до $700  -  карманные ПК теперь будут окружать нас повсюду. Они носят звонкие имена Compaq и NEC, принадлежащие известным поставщикам компьютеров. Это не является гарантией успеха, однако свое дело сделает. Возможно, карманный ПК и есть тот самый иллюзорный компьютер за $500.

 

Как поступите вы, здравомыслящий специалист по информационным технологиям, когда увидите, что портативные ПК пытаются проскользнуть с черного хода? Пригласите их к парадному. Если они отвечают вашим потребностям и прошли проверку, вставьте их в список на утверждение и включите в финансовую смету. Если бы портативные ПК были совсем плохой идеей, то поставщики не возились бы с ними так долго. Везде существуют ниши, предназначенные для этих компьютеров.

 

Джон Додж