"Микропитомник"  -  все для начинающих предпринимателей

 

Закончился пилотный этап создания в Москве сети учебно-консультационных центров  -  "Микропитомников"  -  для начинающих предпринимателей.

 

Они предназначены для обучения предпринимателей на начальной стадии создания собственного дела или при возникновении различных проблем, связанных с необходимостью выработать новую стратегию управления действующим предприятием. В основе работы центров лежит оригинальная концепция обучения, которая предусматривает работу с компьютером, самостоятельную работу и работу с консультантом.

 

Основой "Микропитомника" служит компьютерная программа, которая построена таким образом, что будущий предприниматель, отвечая на простые вопросы, постепенно погружается в привычную для хозяйственного руководителя терминологию и получает представление о мире бизнеса, который его ожидает. Причем программа предлагает подсказку, комментарий, список источников, тот или иной документ в зависимости от желания и подготовленности пользователя.

 

В "Микропитомнике" в процессе работы с компьютерной программой и консультантами начинающий бизнесмен получает:

 

- конкретную информацию о том, как создать и зарегистрировать предприятие, как не нарушать действующее законодательство, как платить налоги и при этом сделать предприятие доходным;

 

- эффективную помощь при выборе организационно-правовой формы предприятия и разработке финансового бизнес-плана;

 

- полезные адреса, формы документов для обращения в различные административные и коммерческие организации.

 

Основным звеном в процессе обучения является составление финансового бизнес-плана. При этом предприниматель прорабатывает бизнес-план не абстрактного, а своего будущего предприятия, на своих выстраданных познаниях и цифрах о своем бизнесе. Такая методика продемонстрировала высокую эффективность в сравнении с традиционными формами обучения.

 

Разработка началась полтора года назад в рамках программы помощи Европейского Сообщества России и странам СНГ  -  TACIS. За основу была принята система, созданная во Франции в городе Нанси Палатой ремесел департамента Мэрт и Мозель и получившая название "Микропитомник". Заказчиками с российской стороны выступали Департамент развития и поддержки малого предпринимательства Правительства Москвы и Московский фонд подготовки кадров. Главным исполнителем проекта было выбрано АО "Центр информации и экономических исследований в стройиндустрии  -  ВНИИЭСМ". В качестве основных экспертов и разработчиков программного обеспечения системы выступили специалисты фирмы ИНЭК.

 

Нормативно-правовой поддержкой принятия предпринимательских решений служат справочно-правовые базы данных по законодательству РФ и Москвы, разработанные и сопровождаемые фирмой ИНЭК. Пользователь системы по желанию может обращаться к текстам нормативных документов из любого функционального блока программы. Программное обеспечение первой версии системы разработано на языке Си++ для операционной системы DOS и не имеет практически никаких ограничений в программно-аппаратной области (система успешно работает даже на 286-х машинах). В дальнейшем планируется создание версии для Windows и телекоммуникационной версии для работы в Internet.

 

В настоящее время "Микропитомники" установлены в Территориальных агентствах развития предпринимательства (ТАРП) при Префектурах всех десяти административных округов Москвы, в Московском учебном центре Фонда занятости, а также в Фондах поддержки малого предпринимательства Чувашской Республики и Республики Хакассия. Проведено обучение первой группы инструкторов для "Микропитомников".

 

"Микропитомник" может быть использован различными учебными заведениями, фондами подготовки кадров, фондами труда и занятости и другими образовательными учреждениями для подготовки или переподготовки населения к предпринимательской деятельности.

 

На конкурсе образовательных программ и методического обеспечения подготовки населения к предпринимательской деятельности, проводившимся Государственным Комитетом РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, Министерством общего и профессионального образования РФ и Академией менеджмента и рынка (Морозовский проект), консультационно-обучающая система "Микропитомник" заняла первое место среди учебно-практических и справочных руководств, методических пособий и обучающих систем.

 

Телефон АО ВНИИЭСМ:

 

(095) 150-9214.

 

Телефон фирмы ИНЭК:

 

(095) 150-9213, Web-адрес: http://www.inec.ru.

 

Э. Котляр, А. Фишер