СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Новый инструмент запросов и отчетов копает глубже

 

Фирма Business Objects (Сан-Хосе, шт. Калифорния), для того чтобы дать пользователям дополнительные возможности анализа данных, работает над новыми функциями добычи данных, которые будут встроены в ее главный продукт оперативного анализа данных и формирования запросов и отчетов.

 

Фирма планирует выпустить в первом квартале BusinessMiner  -  инструмент добычи данных для настольных систем, в дополнение к пакету BusinessObjects 4.0.

 

Как сообщают представители фирмы, BusinessMiner ориентирован на обыкновенных пользователей, которые хотели бы выполнить более глубокий анализ данных, полученных с помощью пакета BusinessObjects. Аналогично другим пакетам добычи данных, BusinessMiner разработан для того, чтобы пользователи могли выявить те слабовыраженные связи в запрашиваемых данных, на которые в противном случае они просто, возможно, не обратили бы внимания.

 

Чтобы найти связи в запрошенных данных BusinessMiner погружается глубоко

BusinessMiner, в основе которого лежит иерархический алгоритм дерева решений, обеспечивает основные функции извлечения данных, такие, как моделирование, обнаружение, визуализация и сегментирование. По словам представителей фирмы, инструмент не предназначен быть основным средством добычи данных в базах большого объема. У него другая цель  -  он представляет собой простой в работе и недорогой инструмент для бизнесменов среднего уровня, имеющих начальные знания этой технологии.

 

Диана Вилан, вице-президент по маркетинговым системам в фирме T.Rowe Price Associates (Балтимор), занимается тестированием инструментальных средств анализа данных. "Типичные программы хранилищ данных отвечают на вопросы, что происходило и когда. А нам хотелось бы, чтобы инструменты анализа данных помогали нам предсказывать тенденции",  -  сказала Вилан. Фирма, где она работает, занимается управлением инвестициями, имея в штате более 50 аналитиков-маркетологов, использующих BusinessObjects в качестве системы оперативного анализа данных на настольных ПК.

 

Возможный недостаток BusinessMiner в том, что этот продукт разработан для настольных систем; Вилан предпочла бы, чтобы программы добычи данных выполнялись на сервере,  -  для уменьшения нагрузки на клиентские станции.

 

По мнению Херба Эдельштейна, президента корпорации Crows (Потомак, шт. Мэриленд), BusinessMiner является логическим расширением BusinessObjects.

 

"Это средство не охватывает всех задач, решаемых более мощными инструментами типа Intelligent Miner фирмы IBM; оно, скорее, создано для того, чтобы дать некоторые дополнительные функциональные возможности добычи данных типичному пользователю, которому нужна деловая информация",  -  считает Эдельштейн.

 

Представители Business Objects заявили, что хотя фирма рассматривает BusinessMiner как дополнение к его настольному OLAP-собрату, но помимо этого пакет может также взаимодействовать с данными, извлекаемыми с помощью других инструментальных средств. В будущих версиях продукта, вероятно, появится возможность "добывать" данные через браузер World Wide Web.

 

Продукт BusinessMiner, бета-тестирование которого началось в декабре, будет поддерживать Windows 95, Windows NT и Windows 3.1. При условии покупки вместе с BusinessObjects его цена составит $495. Если он приобретается отдельно, он будет стоить $995.

 

С фирмой Business Objects можно связаться по телефону: (408) 953-6000 или по адресу: http://www. businessobjects.com.

 

Хуан Карлос Перес