ТЕХНОЛОГИИ

Параллельная система "обучается" на выполняемых пользователем задачах

 

Компьютеры становятся более производительными и управляемыми, уменьшаются в размерах, но действительно ли они при этом улучшаются? Инженеры корпорации Formulab Neuronetics (Сидней, Австралия) считают, что нет,  -  по крайней мере, до сих пор.

 

В начале декабря в Нью-Йорке корпорация представила дешевую массовую "мыслящую машину" с управляемыми характеристиками  -  Richter Paradigm Computer.

Компьютер Richter Paradigm Computer

 

Энтони Рихтер, создатель компьютера, продемонстрировал машину в действии и показал, как она обучается у своего оператора и принимает решения от его имени.

 

По словам представителей компании, компьютер, архитектура которого разрабатывалась в течение 14 лет, будет выпущен в феврале 1997 г. в многочисленных вариантах,  от микросхемы до суперкомпьютера. Продемонстрированный в начале декабря компьютер Richter Paradigm Computer ($3000) представляет собой сервер на базе структуры с параллельной обработкой из 896 взаимосвязанных 33 МГц RISC-микропроцессоров.

 

Система использует разработанную корпорацией Formulab операционную систему, имеет многослойную структуру памяти и многочисленные обрабатывающие элементы, которые могут работать одновременно над отдельными частями проблемы и реагировать на изменение информации.

 

По словам представителей корпорации, суперкомпьютер состоит из семи установленных в ряд стоек и насчитывает 6000 работающих параллельно процессоров. Суперкомпьютер предназначен для научного рынка.

 

Но и в малых формах  -  в виде дополнительного ПО или PCI-карты к традиционному Windows-ПК  -  он обещает помочь пользователям в вычислениях общего назначения и в повседневной жизни.

 

"Машина может представить вам ряд возможностей с определенными уровнями вероятностей, чтобы определить вашу реакцию на них",  -  сказал Рихтер, исполнительный директор Formulab.

 

"Это действительно обучающаяся машина",  -  добавил Рихтер.

 

Например, компьютер может научиться заранее запускать приложение для пользователя в определенное время или помогать в принятии решений о покупке.

 

"Все крупные достижения начинались с сумасшедших идей,  -  сказал Эндрю Аллисон, редактор Inside the Computer Industry, информационного бюллетеня, выпускаемого в Кармеле (шт. Калифорния).  -  И этот компьютер может быть одним из таких достижений".

 

Объектно-ориентированная операционная система преобразует традиционный ПК в "нейрокомпьютер", который будет выполнять приложения, написанные на языке Си++.

 

Как утверждают представители корпорации, Richter PCI Neurocard for PC сможет выполнять приложения в 180 раз быстрее, чем 166 МГц процессор Pentium. При дальнейшем упрощении технологии корпорация Formulab "упакует" вычислительную архитектуру в микросхему для использования в периферийных устройствах для ПК, в фотокамерах и в других бытовых устройствах.

 

В настоящее время Formulab устанавливает связи с дистрибьюторами в Соединенных Штатах.

 

Стефани Лаполла