КАРМАННЫЕ ПК

 

Если ПО синхронизации данных способно помочь раскрыть богатый потенциал карманных компьютеров, то ключи к этому находятся у компании Puma Technologies (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

 

На ноябрьской 1996 г. выставке Comdex в Лас-Вегасе Puma представила новую версию своего ПО IntelliSync для ПК Palmtop 200 LX компании Hewlett-Packard и новых карманных устройств, работающих под управлением ОС Windows CE (ОС для потребительской электроники) корпорации Microsoft.

Компания также продемонстрировала новые Windows NT- и DOS-версии своего ПО TranXit IR для обмена данными через инфракрасный порт и версию TranXit Pro, поддерживающую скорость до 4 Мбит/с.

 

Puma заняла лидирующие позиции на арене инфракрасной передачи данных, установив OEM-отношения более чем с 40 ведущими производителями ПК, в том числе с компаниями Compaq Computer, IBM и Toshiba America Information Systems.

 

"Многие наши сотрудники в разъездах используют свои карманные ПК для доступа к корпоративной системе электронной почты и работы с расписаниями встреч,  -  сказал вице-президент по технологиям одного крупного банка с Западного побережья.  -  Но им нужна возможность синхронизации с приложениями на настольных ПК и интеграции с данными, находящимися на них".

 

Новые версии IntelliSync позволят непосредственно синхронизировать данные на карманных ПК компании HP и под Windows CE с разнообразными личными информационными системами (ЛИС), приложениями для управления контактами и календарного планирования. Стандартная утилита, которая входит в комплект поставки устройств на базе Windows CE, поддерживает только одну ЛИС  -  Schedule+ корпорации Microsoft.

 

Кроме того, IntelliSync обеспечивает одновременную синхронизацию данных многих настольных приложений  -  функция, которая отсутствует в утилитах, стандартно поставляемых с большинством существующих карманных устройств.

 

IntelliSync обеспечивает синхронизацию данных многих

настольных приложений

IntelliSync позволяет автоматически разрешать конфликты при планировании, а также включает встроенную утилиту для резервного копирования и восстановления.

 

Цена каждой из версий IntelliSync составляет $69,95. Поставки версии для Windows CE начнутся в первом квартале.

 

TranXit for NT фирмы Puma, OEM-версия приложения для беспроводного обмена данными через инфракрасный порт, будет устанавливаться на многие блокнотные ПК под управлением NT. Предыдущие версии поддерживают Windows 95, Windows 3.1 и Windows for Workgroups.

 

TranXit for NT поддерживает скорость инфракрасной передачи данных до 115 Кбит/с, однако в ближайшее время Puma планирует предложить поддержку нового стандарта скорости в 4 Мбит/с, разработанного ассоциацией Infrared Data Accociation.

 

Цена версий 4 Мбит/с комплекта, включающего ПО TranXit Pro для Windows 95, Windows 3.1 или Windows for Workgroups и плату для шины ISA, составляет $229,95.

 

По мнению наблюдателей, приложения типа IntelliSync важны не только потому, что обеспечивают локальную синхронизацию, но также благодаря возможности организации удаленных связей.

 

"Как только люди привыкнут к локальному обмену данными со своими настольными ПК, им потребуется удаленная синхронизация данных, когда они находятся далеко от своих рабочих мест,  -  считает Эндрю Сиболд, главный редактор журнала The Outlook on Communications and Computers (Боулдер-Крик, шт. Калифорния).  -  Сама идея карманных ПК заключается в расширении возможностей работы пользователей".

 

Марк Мур