ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Microsoft и Lotus ищут новые пути к разработке офисного ПО

 

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), завершив работу над пакетом Office 97, занялась новыми компонентами ПО, которые могут стать упрощенной альтернативой громоздким офисным программам.

 

Сообщается, что Microsoft рассматривает возможность разработки совершенно нового комплекта ПО для создания онлайновых документов.

Lotus Components обеспечивают доступ к электронным таблицам с помощью браузера

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке

 

Корпорация Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс) уже начала поставки модульного ПО Components, которое в более компактной форме предоставляет многие функции объявленного на Comdex пакета SmartSuite 97.

 

Новый подход Microsoft включает в себя возможность удаленного доступа к программам из пакета Office с помощью элементов управления ActiveX, а также разработку дополнительных компонентов для расширения функций Office.

 

Комплект приложений пока находится в стадии проектирования, но уже сейчас можно сказать, что он не будет простым переносом пакета Office на базу Java.

 

“Мы не хотим повторять то, что сделала Corel,  -  сказал один из сотрудников Microsoft.  -  Мы опрашивали пользователей, чтобы узнать их мнение”.

 

Microsoft хочет избежать потери таких возможностей программ, которые пользователи считают необходимыми.

 

В то же время Lotus сделала упор на язык Java и планирует в январе объявить о том, что ее ПО Components, базирующееся на технологии ActiveX, будет перенесено на Java и его поставка начнется к концу года.

 

Технологии Components работают в редакторе WordPro из пакета SmartSuite 97, на браузерах для World Wide Web и клиенте Notes. Представители корпорации заявили, что планируется включить функции Components, в частности электронных таблиц, текстового процессора и календаря, во все приложения SmartSuite 98.

 

Если представители Lotus считают, что будущее за полнофункциональными пакетами, то пользователи согласны на некоторое уменьшение объема приложений. “По-моему, никто не использует и 10% того, что есть у него на компьютере,  -  сказал Чак Бэннон, пользователь SmartSuite и аналитик Sumitomo Corp. of America (Нью-Йорк).  -  Людям свойственно придерживаться уже знакомого. Их подавляет обилие возможностей и функций. Упрощенная версия, которая могла бы функционировать в Internet, имела бы огромный успех на рынке”.

 

Задача поставщиков  -  определить, что именно следует сократить.

 

“Пользователи не хотят уменьшения числа возможностей, им нужна большая простота. Мы по-прежнему уверены, что разнообразие возможностей очень важно”,  -  сказал Ричард Фейд, старший вице-президент подразделения Desktop Applications корпорации Microsoft.

 

“Чем большее приложение вы создаете, тем больше ошибок в нем может оказаться,  -  сказал Росс Фуджимото, менеджер по управлению проектами фирмы GTE Hawaiian Telephone (Гонолулу).  -  Я предпочитаю меньшие программы и чтобы дополнения к ним создавала сторонняя организация. Я бы лучше заплатил $89 за хорошую рисовальную программу, чем использовать Microsoft Draw”.

 

Тем временем Microsoft реализует части своего пакета Office в виде управляющих элементов ActiveX с удаленным доступом. Сообщается, что альфа-версии этой технологии появятся в середине года.

 

Норвин Лич, Скотт Питерсон, Джим Керстеттер