В 1997 г. отделы ИС столкнутся с изменяющейся ситуацией в области настольных и портативных систем

 

В 1997 г. компьютерная отрасль продолжит свой стремительный рост, который будет сопровождаться не только развитием высокопроизводительных технологий, но, возможно, появлением операционной системы нового типа.

 

Microsoft будет по-прежнему царствовать в мире ПО. Однако в этом году Биллу Гейтсу предстоит принять серьезные решения, поскольку конкуренты стремятся утвердить в качестве стандарта межплатформный язык Java, а корпорации пытаются определить, в какую ОС имеет смысл вкладывать деньги.

 

Между тем для настольных компьютеров настанут тяжелые времена, поскольку позиции блокнотных ПК значительно укрепятся за счет мобильных вариантов процессоров, использующих мультимедийную технологию MMX корпорации Intel, и 13,3-дюймовых дисплеев, а за растущий рынок intranet-сетей начнут состязаться сетевые компьютеры и NetPC.

 

Переломный момент для Microsoft

 

Этот год должен определить, сохранит ли Microsoft свое господствующее положение на рынке настольных компьютеров или же сочетание внешних и внутренних факторов заставит этот рынок развиваться в новом направлении.

 

К внешним факторам следует отнести стремление коалиции конкурентов Microsoft утвердить в качестве стандарта межплатформный язык Java. IBM, Sun Microsystems, Netscape Communications и другие компании исследуют различные основанные на Java подходы для построения нового мира настольных компьютеров.

 

Сегодня успех ОС и наборов API в значительной степени определяется приложениями. Однако с появлением Java правила игры меняются: ведь если приложения смогут работать на любой платформе, то при выборе ОС для настольного ПК покупатель будет руководствоваться достоинствами ОС, а не степенью ее популярности.

 

“Java предоставляет пользователю свободу внедрять нужные ему приложения в наиболее надежной и приемлемой для него среде”,  -  считает Джим Кернер, менеджер корпорации IBM (Остин, шт. Техас) по маркетингу OS/2.

 

В идеале пользователи получат возможность широкого выбора: от бездисковой машины JavaStation фирмы Sun до “тонкого” клиента IBM, работающего под ядром OS/2, и будут иметь при этом доступ к одним и тем же приложениям.

 

Однако подход на базе Java, как и большинство других межплатформных решений, должен ориентироваться на минимальный уровень ресурсов, общий для всех систем. Microsoft, со своей стороны, утверждает, что разработчики хотят воспользоваться сильными сторонами ОС. Поэтому корпорация предлагает наборы API для конкретных реализаций Win32.

 

Модель Java еще слишком молода, чтобы представлять для Microsoft серьезную опасность, и многие компании не рискнут переходить на новую систему.

 

Внутренним для Microsoft фактором является необходимость определиться с собственными предложениями и разобраться с растущим разнообразием вариантов, возникающих перед корпорациями.

 

Во многих компаниях продолжают использовать Windows 3.1. В некоторых по-прежнему в обиходе DOS. Microsoft удалось очень удачно распространить Windows 95: по данным корпорации, в настоящее время эта система установлена на 45 млн. настольных ПК. Но к концу этого года, когда планируется выпуск очередной версии под кодовым названием Memphis, останется еще множество компьютеров, не перешедших на новую систему.

 

В настоящее время NT Workstation имеет ограниченную поддержку DOS-приложений и функций, используемых в портативных ПК, таких, как управление энергопотреблением. Однако все эти ограничения в 1997 г. будут устранены. Количество DOS-приложений будет продолжать уменьшаться, а в Windows NT 5.0 будет добавлена поддержка технологии plug and play и управления энергопотреблением, что сделает эту ОС приемлемой для переносных ПК.

 

Поэтому у организаций, использующих в качестве стандарта Windows, остается свобода выбора: оставить Windows 3.1, перейти к Windows 95, перейти к NT Workstation или ждать новых версий этих ОС.

 

Усовершенствование блокнотных ПК

 

В этом году производители портативных компьютеров снабдят блокнотные ПК более быстрыми процессорами и дисководами CD-ROM, большими экранами и жесткими дисками большей емкости, чтобы они стали настоящей заменой настольным ПК.

 

Многие производители блокнотных ПК представят в новом году компьютеры на базе процессора P55C корпорации Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния), официально называемого процессором Pentium с технологией MMX. Intel уже начала поставки вариантов с частотами 150 и 166 МГц. Однако некоторые производители подождут до весны с выпуском блокнотных ПК на базе новых процессоров.

 

Кроме того, многие мультимедийные блокнотные ПК на процессорах MMX будут снабжены дисководами CD-ROM с 8- или 10-кратной скоростью, и начиная с этого года будет появляться все больше приложений, интенсивно использующих процессор.

 

Настольные ПК тоже совершенствуются

 

После царившего в 1996 г. затишья в мире ПК в 1997 г. можно ожидать появления новой шинной и процессорной архитектур, средств управления клиентами в масштабе предприятия, сетевых компьютеров и NetPC.

 

В этом году сохранится тенденция предоставления больших компьютерных возможностей за меньшие деньги, поскольку стоимость процессоров и модулей памяти продолжает падать, а жесточайшая конкуренция идет на пользу покупателям ПК.

 

К середине года изготовители ПК начнут поставлять системы, совместимые со спецификацией DMI (Desktop

 

Management Interface) 2.0. Эта спецификация обеспечивает удаленное управление ПК через Internet с помощью ПО масштаба предприятия.

 

Во второй половине года получит, наконец, распространение USB (универсальная последовательная шина) в основном благодаря выпуску Microsoft драйвера класса USB для Windows 95.

 

К концу 1997 г. на двухпроцессорных рабочих станциях будет реализована технология ускоренного графического порта (AGP) корпорации Intel. AGP ускоряет трехмерную графику за счет совместного с процессором использования ОЗУ и обхода шины PCI.

 

В этом году Cyrix и AMD будут наступать на пятки Intel со своими конкурирующими MMX-процессорами под названиями M2 и K6 соответственно. По слухам, обе компании заключили OEM-соглашения с мощными партнерами.

 

В центре внимания NetPC

 

К середине года на рынок будет выпущена первая партия NetPC. Свои модели представит целый ряд ведущих производителей ПК, в том числе IBM, Compaq Computer, Hewlett-Packard и Dell Computer. Однако эти модели будут мало различаться по конструкции и производительности. Intel разрабатывает для изготовителей ПК системные платы и корпуса стандартного размера.

 

Хотя NetPC задуманы как средство снижения затрат на содержание за счет ограничения вмешательства пользователя, наблюдатели считают, что основной вклад в стоимость эксплуатации вносит недостаточная гибкость Windows, а не затраты на оборудование.

 

Сетевые компьютеры на базе Java послужат приманкой для потребителей

 

В этом году появятся и сетевые компьютеры на базе Java, по форм-фактору близкие к настольным или блокнотным ПК. Однако пока неизвестно, как отреагирует на сетевые компьютеры деловое сообщество: возможно, оно откажется спуститься от персональных компьютеров до сетевых.

 

И не следует удивляться, если на сетевом компьютере на платформе Intel будут выполняться JavaOS и Java-аплеты. В рамках ведущегося центром Intel Architecture Labs проекта Intel Media for Java идет работа над повышением производительности Java-приложений на процессорах X86.

 

DVD-ROM отнимают долю рынка у CD-ROM

 

Интенсивные разработки в сочетании с терпением пользователей определят в этом году развитие отрасли оптических накопителей.

 

Аналитики неизменно сопровождают термин DVD-ROM словами “экспоненциальное развитие” и “скрытый спрос”.

 

В этом году начнутся первые крупные поставки дисководов DVD (цифровых видеодисков). Предполагается, что в ближайшие пять лет DVD существенно потеснят CD-ROM.

 

В течение прошедшей осени было несколько задержек с выпуском этой продукции: корпорация Sony Electronics и компания Philips Consumer Electronics в основном, как сказал Джим Портер, президент фирмы Disk/ Trend (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), из стратегических соображений отложили их выпуск до 1997 г. В связи с этим аббревиатуру DVD стали расшифровывать как Delayed Video Disk (опаздывающий видеодиск).

 

Однако на осенней выставке Comdex корпорация Toshiba и компания Panasonic Communications and Systems объявили, что поставки начнутся уже в январе.

 

Очевидным преимуществом DVD является высокая емкость: от 5 до 17 Гб. Причем совместимость с содержимым CD-ROM делает переход к новой технологии вполне реальным для корпораций, которым необходимо увеличение емкости.

 

Последний писк моды  -  цветные принтеры

 

Хотя изменения на рынке принтеров происходят не так быстро, как на рынке DVD, 1997 г. будет годом бурного роста и в этой области, в особенности в плане цветной печати.

 

Web узаконила цвет, и разработчики intranet начинают использовать преимущества цветных принтеров.

 

“В этом сегменте рынка наблюдается небывалый бум, и можно ожидать войны цен между струйными принтерами и устройствами термопечати”,  -  полагает Джон Генри, аналитик из Giga Information Group (Нашуа, шт. Нью-Гэмпшир).

 

Корпоративный рынок, по словам Генри, насыщается устройствами цветной печати, на которых выполняется все больше работ, ранее производившихся в типографии. Стремительность этого процесса напоминает выход джинна из бутылки.

 

“Качественный цветной принтер раньше обходился корпорациям в сумму от $30 000 до $40 000, а теперь его стоимость снизилась до $12 000 -

 

$15 000”,  -  отметил Генри. Что касается улучшения печати в Web, то это произойдет в будущем году. Здесь серьезную проблему представляет координация усилий производителей аппаратного и программного обеспечения, а также разработчиков для Web.

 

В отношении печати в Web Генри вторит Джиму Портеру, заявившему по поводу DVD: будьте терпеливы.

 

Сотрудники PC Week