Корпорация Corel ( http://www.corel.com ) продолжает успешно продвигать свои офисные пакеты. В декабре 1996 г. корпорация начала поставки версии Corel WordPerfect Suite 7 for Unix, поддерживающей системы Character Terminals и X Window. Новое ПО полностью совместимо с версиями для DOS и Windows и работает под основными разновидностями Unix.

 

Unix-версия включает Netscape Navigator 2.0 (версия браузера Netscape для SCO Unix OpenServer 5.0 поставляется SCO напрямую) и 130 шрифтов.

 

Corel WordPerfect Suite 7 для системы X Window требует 9 Мб памяти для первого и по 2,5 Мб для каждого дополнительного пользователя, от 43 до 104 Мб дискового пространства в зависимости от платформы и типа установки. Цена пакета  -  $495, стоимость upgrade  -  $249.

 

13 января корпорации Corel и Netscape Communications объявили о заключении соглашения, согласно которому Corel приобретает у Netscape лицензию на Netscape Communicator, новый комплект клиентского ПО электронной почты, групповой работы и просмотра Web. Corel намерена интегрировать эти приложения в будущие версии Corel WordPerfect Suite 8 и Corel Office Professional 8.

 

Сообщается, что Corel и Netscape будут вместе разрабатывать и распространять эти продукты. Они сосредоточат свои усилия на объединении основанных на открытых стандартах приложений Netscape Communicator с функциями для настольных систем продуктов Corel. В результате будет создан комплект приложений, предназначенных для сетевых сред и ориентированных на широкий круг пользователей настольных ПК.

 

Это не первый опыт сотрудничества двух компаний. Corel предлагает Netscape Navigator в комплекте со своими пакетами WordPerfect и Office Professional с начала 1996 г. В свою очередь, Netscape лицензировала WordPerfect Suite для внутреннего использования.

 

В январе Corel выпустила предварительную бета-версию ПО Corel Office for Java, которую можно загрузить по адресу: officeforjava. corel.com. Новый комплект включает Corel WordPerfect for Java, Corel Quattro Pro for Java, CorelCHART for Java, а также новую личную информационную систему и модуль электронной почты.

 

А. М.

 

UNIX-ВЕРСИЯ ПАКЕТА COREL

 

WordPerfect Suite 7 for Unix поддерживает:

 

- HP-UX 10.01 9000 700/800

 

- IBM AIX 4.1.4

 

- SCO Unix OpenServer 5 5.0.0

 

- SPARC SunOS 4.1.3

 

- SPARC Solaris 2.5.