ICA свяжет мобильные “тонкие” клиенты с Windows

 

14 января фирма Citrix Systems ( http://www.citrix.com ) и компания Psion Software ( http://www.psion.com ) объявили о заключении соглашения, по которому Psion перенесет в свою ОС EPOC32 для карманных устройств Windows-протокол ICA фирмы Citrix.

 

Операционная система третьего поколения EPOC32 фирмы Psion Software представляет собой полностью многозадачную 32-разрядную операционную систему, поддерживающую графический пользовательский интерфейс с перьевым вводом и работу в сети. Эта компонентная ОС устанавливается в ПЗУ устройства и может масштабироваться от конфигурации для полнофункционального карманного ПК до минимальной встраиваемой конфигурации. Фирма Psion позиционирует ее, как и предшественников, для рынка маломощных карманных компьютеров.

 

Psion лицензирует ICA-клиент для EPOC32 и получит право разрабатывать персональные коммуникаторы, интеллектуальные телефоны и терминалы и мобильные браузеры Web, предназначенные для корпоративного рынка. Представители Citrix полагают, что интеграция протокола ICA с открытой платформой EPOC32 позволит создать новое поколение беспроводных компьютеров, способных выполнять критически важные 32-разрядные Windows-приложения с помощью многопользовательского программного обеспечения сервера приложений WinFrame этой компании.

 

“Благодаря объединению ICA с EPOC32 новые устройства достаточно будет оснастить ограниченными функциональными возможностями, и их не нужно будет модернизировать,  -  считает Эдвард Якобуччи, председатель правления и главный технолог Citrix.  -  Это будут действительно "тонкие" клиенты”.

 

“Лицензирование нового протокола Citrix позволит нам просто и недорого обеспечить связь мобильных сетевых компьютеров (MNC) с серверами Windows NT,  -  заявил Колли Майерс, исполнительный директор Psion Software.  -  Это своевременное решение, поскольку растет важность MNC как сегмента корпоративного рынка”.

 

Клиент ICA позволяет пользователям устройств на основе EPOC32 выполнять 32-разрядные Windows- и клиент-серверные приложения через различные мобильные сети, включая сотовые сети передачи данных, GSM и пакетные радиосети, а также через обычные телефонные линии или ЛВС. Использование архитектуры на базе ICA даст возможность разработчикам создавать 32-разрядные приложения для сверхкомпактных устройств с помощью стандартного Windows-инструментария, например Visual Basic. Новый подход облегчит и жизнь сетевых администраторов, поскольку сервер приложений WinFrame поддерживает централизованное управление.

 

Как сообщили представили Citrix, протокол ICA уже лицензировали многие поставщики программного и аппаратного обеспечения, заинтересованные в продвижении Windows-приложений на новые рынки. Среди них компании Microsoft, Sun Microsystems, Wyse Technology, Boundless Technologies, VXL Instruments, HDS Network Systems, Tektronix, Insignia Solutions, NCD, Telxon и Plexcom. Открытая лицензионная политика Citrix дает возможность производителям оборудования (OEM) обеспечивать доступ к сетевым Windows-приложениям пользователям разнообразных “тонких” клиентов и не-Windows-платформ, включая DOS, Unix и Macintosh.

 

Алексей Максимов

 

ICA ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ

 

Протокол ICA фирмы Citrix для Microsoft Windows обеспечивает выполнение на клиентском компьютере пользовательского интерфейса, в то время как логика приложения выполняется на сервере.