Технология коммутации сегодня широко применяется для повышения производительности ЛВС средних и крупных предприятий, поскольку позволяет расширить существующие сети без значительной модернизации, используя при этом установленные аппаратные средства и кабельную инфраструктуру. Фирма Bay Networks (Санта-Клара, шт. Калифорния) в январе пополнила семейство наращиваемых сетевых устройств BayStack, выпустив новые модели коммутаторов для настольных систем и рабочих групп. Дополнительную гибкость при построении ЛВС обеспечат концентраторы и конвертеры BayStack, также вышедшие в январе.

 

Коммутаторы BayStack 302T, 302F и Model 2216T выполняют фильтрацию трафика и передачу данных на портах 10BaseT со скоростью канала (с временем задержки, близким к нулю) и поддерживают протокол остовного дерева (Spanning Tree Protocol) 802.1D для организации сетей с избыточными маршрутами. В этих устройствах используется технология коммутации с промежуточным хранением (store-and-forward), предотвращающая тиражирование испорченных пакетов.

 

Устройства BayStack 302 оснащены восемью полудуплексными портами 10BaseT и одним дуплексным Ethernet-портом со скоростью передачи 100 Мбит/с (стандарта 100BaseTX для витой пары у модели 302T и 100BaseFX для оптоволокна у 302F). Они поддерживают до 16 000 MAC-адресов (управление доступом к среде передачи) и полностью совместимы с ПО управления сетью Optivity фирмы Bay.

 

Представители Bay позиционируют коммутатор BayStack 302T как устройство для ЛВС предприятий среднего уровня и рекомендуют выполнять с его помощью сегментацию рабочих групп. Модель 302F, способная обеспечить по оптоволоконным каналам связь ЛВС подразделений с информационным центром, предназначена для крупных корпораций.

 

Коммутатор для малых и средних предприятий Model 2216T  -  первая разработка недавно образованного подразделения Bay Networks Commercial Business Unit, специализирующегося на выпуске продуктов для рынка SoHo (малый офис  -  домашний офис). Он оснащен 16 полудуплексными портами 10BaseT и одним полудуплексным портом 100BaseT, который может быть сконфигурирован для работы в дуплексном режиме и служит для соединения с сервером или магистралью. Каждое устройство поддерживает до 1024 MAC-адресов, что позволяет наращивать сеть. Настройка и конфигурация коммутатора Model 2216T производится через последовательный порт на передней панели с помощью инсталляционной программы, предлагающей интерфейс в виде меню.

 

Пользователей должна заинтересовать цена этого устройства  -  $125 за порт.

 

Недорогие концентраторы BayStack 50, 51 и 52 имеют 4, 8 и 16 портов соответственно. Они предназначены для организации малых рабочих групп.

 

Эффективно задействовать вычислительные ресурсы предприятия помогут новые конвертеры BayStack 30 Converters. Эти устройства функционируют как мосты MAC-уровня и используют технологию коммутации. Модель 30T служит для объединения 10 и 100 Мбит/с сетей на основе неэкранированной витой пары и выполняет преобразование скорости передачи данных между разнородными сегментами, а модель 30F обеспечивает также прозрачное соединение ЛВС с витой парой и оптоволоконным кабелем. Конвертеры 30F позволяют создавать кампусные сети (масштаба университетского городка) с расстоянием между коммутаторами Fast Ethernet до 2000 м.

 

Телефон московского представительства фирмы Bay Networks: (095) 258-0434, адрес в Web: http://www. baynetworks.com.

 

Рафаэль Шамиев