В ноябре пользователи пакета Systems Management Server (SMS) корпорации Microsoft получили от фирмы McAfee Associates (Даллас) новую версию ПО SaberTools SMS, набора утилит управления настольными системами, а вместе с ним  -  столь долгожданные средства администрирования.

 

Благодаря новым утилитам в SMS появятся средства учета лицензий на ПО, управления меню настольных систем и создания сценариев для автоматического распространения ПО. Дэвид Вилбенкс, менеджер по продукции McAfee, отметил, что, хотя другие утилиты, например WinInstall фирмы Seagate Software и ExpressMeter фирмы Express Systems, позволяют выполнять интеграцию с SMS, SaberTools  -  первый набор инструментальных средств, созданный специально для SMS. “Теперь пользователям достаточно обратиться в одну компанию, чтобы приобрести все необходимые функции, не предоставляемые SMS”,  -  сказал он.

 

“Все инструменты в одном комплекте  -  это великолепно,  -  считает Тед Гутиеррес, системный администратор фирмы LifeScan (Милпитас, шт. Калифорния).  -  McAfee заполнила пробел, который был у SMS”.

SaberTools SMS объдиняет утилиты управления настольными системами

 

Пользователи, вложившие свои средства в SMS как в инструмент управления настольными системами общего назначения, обнаружили, что им не обойтись без дополнительных утилит, особенно для распространения пакетов, созданных не в корпорации Microsoft. “Было продано слишком много копий SMS,  -  сказал Чип Глайдман, аналитик компании Giga Information Group (Кеймбридж, шт. Массачусетс).  -  Истинное предназначение этого пакета  -  управление переходом на Windows 95. Он хорош для распространения ОС или больших пакетов приложений, но совершенно не пригоден в качестве инструмента ежедневного управления системами”.

 

Компонент SaberTools SMS, выполняющий учет лицензий, интегрируется с базой данных SQL в SMS, а компонент создания сценариев WinCompare можно использовать для автоматизации обновления ПО SMS. В комплект также входит утилита удаленного управления Remote Desktop 32 фирмы McAfee.

 

Цена SaberTools SMS составляет $40 за узел при приобретении лицензии на одного пользователя или $30 за узел для лицензии на 100 пользователей.

 

Телефон фирмы McAfee: (408) 988-3832, адрес в Web: http://www.mcafee.com.

 

Паула Мусич