По данным корпорации IDC ( http://www.idcresearch.com), в 1996 г. рынок ПО вырос на 11,9%, однако этот показатель ниже, чем в 1995 г. (15,4%). Снижение темпов роста аналитики IDC объясняют следующими факторами:

 

- в 1996 г. доходы от продаж операционных систем Windows 95/NT были не столь высоки, как в 1995 г.;

 

- новые модели ценообразования, например ценовая политика IBM на рынке ПО для мэйнфреймов, а также снижение цен благодаря развитию средств разработки приложений для настольных ПК привели к общему снижению цен на рынке ПО;

 

- клиент-серверное ПО достигло высокого уровня развития, и прогресс на некоторых сегментах этого сектора рынка замедлился.

 

Несмотря на снижение темпов роста рынка пакетов ПО в 1996 г., прогноз IDC на ближайшие годы оптимистичен. "Рынок ПО имеет все предпосылки для ежегодного роста на 10 - 12% до 2001 г.,  -  считает Стефен Хендрик, директор IDC по исследованиям.  -  Поставщикам помогут более мощные технологии и ускорение жизненного цикла продуктов".

 

По результатам 1996 г. среди поставщиков ПО лидирует IBM, доля мирового рынка которой составляет 11,9%, а объем продаж  -  12,5 млрд. долл. (на 1% ниже показателя 1995 г.). Динамично развиваются Microsoft и Computer Associates, которые занимают второе и третье места; рост их доходов от продаж ПО  -  29,4% и 34,6% соответственно. Благодаря столь высоким показателям их доли рынка составили 9% и 4,5%.

 

Для анализа показателей за 1996 г. IDC разделила рынок ПО на три категории: системное ПО, инструменты разработки приложений и собственно приложения.

 

В области системного ПО рост оценивается в 8,1%, а объем продаж  -  в 28,2 млрд. долл. Низкий показатель роста объясняется прежде всего значительным снижением цен на ОС IBM для мэйнфреймов и серверов среднего уровня. Тем не менее IDC ожидает, что к 2001 г. объемы продаж в этом секторе рынка превысят 50 млрд. долл. благодаря росту спроса на ОС и ПО управления распределенными средами.

 

Сегмент инструментов разработки приложений вырос на 10,7%, до уровня 27,7 млрд. долл. Важным фактором развития продолжает оставаться высокий спрос на механизмы реляционных СУБД. На период до 2001 г. здесь ожидается устойчивый рост на 12 - 13% ежегодно. Дополнительным фактором роста станет внедрение Java как базового языка и создание усовершенствованного инструментария, ориентированного на конечного пользователя.

 

Рост доходов от продаж приложений в 1996 г. оценивается в 14,4% (абсолютный уровень доходов 49 млрд. долл.), что составляет 47% от объема продаж всего пакетированного ПО. Высоким был спрос на офисные пакеты, бытовые приложения, средства автоматизации торговли и справочные системы. По оценкам IDC, давление этих сегментов рынка, а также потребности корпораций в реорганизации бизнес-процессов и реализации проектов создания хранилищ данных обеспечат ежегодный рост рынка приложений на 13 - 14%.

 

А. М.