Мировая полупроводниковая индустрия впервые более чем за десять лет столкнулась в 1996 г. со снижением доходов. По данным корпорации IDC ( http://www.idcresearch.com ), этот рынок в прошлом году достиг лишь уровня 129,6 млрд. долл., что на 10% ниже показателя 1995 г. И хотя спрос на полупроводники был достаточно высоким, их перепроизводство и последовавшее снижение цен неблагоприятно сказались на финансовых показателях поставщиков.

 

Как следует из нового отчета IDC "Worldwide Semiconductor Market  1996 in Review", доходы поставщиков МОП-микросхем памяти сократились на 36%. По мнению Марио Моралеса, менеджера IDC по исследованиям, причиной тому стали спровоцированные гиперспросом строительство новых заводов и затоваривание OEM-поставщиков. И лишь рост сегмента микросхем статического ОЗУ не дал рынку полупроводников упасть еще ниже.

 

В сегменте логических МОП-микросхем наблюдался небольшой подъем, а наиболее успешно развивался сектор микрологических микросхем, доходы которого выросли на 15%. В этом секторе быстрее всего повышались доходы от продаж микропроцессоров, достигшие уровня 17,1 млрд. долл. Келли Генри, аналитик IDC, считает, что рынок микропроцессоров будет самым перспективным в 1997 г.

 

Ожидается, что наступивший год принесет поставщикам микросхем больший успех и они смогут приблизиться к показателям 1995 г.

 

Прогноз на 1997 г.:

 

- рынок ПК претерпит сильные изменения благодаря выпуску корпорацией Intel процессора Pentium с технологией MMX;

 

- доходы от продаж микросхем памяти снизятся еще на 5% до уровня 32,4 млрд. долл. из-за падения цен на микросхемы динамического и статического ОЗУ. При этом ожидается в количественном отношении высокий рост объемов продаж;

 

- рынок ПК останется главной движущей силой развития производства микросхем памяти, но все большую роль будут играть рынки бытовой электроники и устройств связи.

 

А. М.