Рынок устройств со скоростью передачи данных 56 Кбит/с привлекает все больше производителей. В январе фирма Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) анонсировала поддержку этого стандарта в целом ряде своих коммуникационных серверов, а фирма Zoom Telephonics (Бостон) объявила о начале выпуска 56 Кбит/c модема.

 

Сообщается, что в первом полугодии Cisco интегрирует в три своих коммуникационных сервера 56 Кбит/с технологию, основанную на разработках корпораций Microcom и Rockwell Semiconductor.

 

Высокопроизводительный сервер коммуникаций AS5200 фирмы Cisco, который предназначен для работы в крупных корпоративных сетях, а также для использования Internet-провайдерами и операторами телекоммуникационных сетей, будет одним из первых устройств, поддерживающих скорость передачи 56 Кбит/с. Модернизированный сервер AS5200 (поставки должны начаться во II кв.) сможет поддерживать до 48 соединений стандарта 56 Кбит/с.

 

Как стало известно, в III кв. фирма оснастит модульные маршрутизаторы семейства 3600, предназначенные для использования в сетях среднего размера, модулями с интегрированными 56 Кбит/с модемами. За этим последует модернизация семейства 2500; первым будет усилен сервер доступа 2509.

 

Расширение функциональности серверов и поддержку в них скорости 56 Кбит/с приветствуют специалисты по ИТ фирмы 24 Hour Fitness (Карлсбад, шт. Калифорния), которые сейчас используют серверы доступа семейства 3600.

 

"Мне часто бывает необходимо в течение суток установить систему электронной почты в новом сегменте,  -  сказал Стив Холлет, менеджер Fitness по технической поддержке.  -  Я вынужден использовать 56 Кбит/с модемы, поскольку за такое время невозможно получить линию ISDN. Технология 56 Кбит/с обеспечивает необходимую пропускную способность без проволочек".

 

Позднее, в 1997 г., Cisco планирует начать выпуск плат интерфейса связи с глобальной сетью по линиям Asynchronous Digital Subscriber Line (ADSL, асинхронная цифровая абонентская линия) для семейств 3600 и 1600.

 

Фирма Zoom стремится сделать новую технологию доступной клиентским ПК и планирует в I кв. начать поставки устройства Internal Business Fax/Modem, представляющего собой внутренний 56 Кбит/с факс-модем. В нем используются микросхемы корпорации Rockwell, цена модема составит $129 - $159. Также в I кв. фирма выпустит внешний факс-модем External Business Fax/Modem ($159 - $199).

 

Модем ISDN Duo фирмы Zoom Telephonics

Однако Zoom не собирается посвятить себя исключительно продуктам для связи по высокоскоростным аналоговым линиям. В январе фирма начала продажи своего первого устройства для сетей ISDN (цифровая сеть с комплексными услугами)  -  внутреннего терминального адаптера Zoom/ISDN Duo ($299). В его состав входят 128 Кбит/с терминальный адаптер и интегрированный 33,6 Кбит/с аналоговый модем. Новый продукт поставляется с телефонной трубкой и позволяет вести разговоры по линиям ISDN.

 

Скотт Беринато, Стэйси Лавилла