Пакет Communicator, интегрированный комплект для работы в Internet корпорации Netscape Communications, оправдывает свое название.

 

Хотя версия Preview Release 1, которую мы проверяли в Тестовом центре PC Week Labs, даже для бета-версии чересчур изобилует ошибками, хорошо интегрированные компоненты комплекта (новый браузер Navigator, средства электронной почты, создания и редактирования документов в формате HTML, группы новостей, а также компоненты проведения конференций в реальном масштабе времени и тредовых дискуссий) дают пользователю почти все инструменты, необходимые для организации корпоративных коммуникаций на базе Internet/intranet.

 

Клиентская часть комплекта Communicator разработана так, чтобы наилучшим образом взаимодействовать с сервером SuiteSpot 3.0, выпуск которого намечен на I квартал. Эта комбинация клиента и сервера может составить сильную конкуренцию продукту Lotus Domino.

 

Интерфейс комплекта хорошо продуман, с помощью всплывающей панели инструментов легко можно обратиться к его компонентам. По сравнению с предыдущими версиями Navigator улучшилось управление закладками; например, появилась возможность добавления страницы непосредственно в папки. Некоторые другие изменения, в частности элементы "открыть/закрыть", похожие на панели Microsoft Internet Explorer, "смазали" механизм интерфейса, который теперь перестал "стучать на стыках".

 

В браузер добавлена полная поддержка HTML 3.2, но это приводит к возникновению проблем, так как страницы Web-узлов, построенных с использованием технологии обработки таблиц, применявшейся в прежних версиях Navigator (в том числе и американского узла PC Week), сейчас отображаются неправильно.

 

Бесспорно улучшило браузер то, что Netscape добавила в него поддержку расширенных HTML-функций, в частности послойное размещение, позволяющее перекрывать текст и графику, и позиционирование в абсолютных координатах при размещении компонентов содержимого в любом месте страницы.

 

Две наиболее важные особенности компонента электронной почты Messenger E-mail  -  это поддержка протоколов IMAP4 (Internet Message Access Protocol  -  протокол доступа к сообщениям через Internet) и LDAP (Lightweight Directory Access Protocol  -  упрощенный протокол доступа к каталогам). Подключившись к IMAP4-совместимому серверу, мы смогли использовать Messenger для управления папками и просмотра заголовков сообщений на сервере. С помощью Messenger легко оказалось также осуществлять поиск в каталогах LDAP и X500.

 

Система групповых дискуссий Collabra корпорации Netscape построена по архитектуре групп новостей NNTP (Network News Transport Protocol  -  сетевой транспортный протокол новостей), причем Netscape дополнила NNTP улучшенными средствами навигации. Сервер Collabra (и почти половина возможностей Communicator) были не готовы на момент проведения нами испытаний.

 

Conference, входящий в Communicator компонент организации конференций в реальном масштабе времени, поддерживает лишь одно соединение "точка  -  точка", тогда как конкурирующие продукты, например NetMeeting корпорации Microsoft, обеспечивают конференции между группами.

 

Netscape может одновременно поддерживать обмен текстовыми сообщениями в онлайновом режиме (chat), передачу файлов, аннотирование с помощью электронных грифельных досок (whiteboard) и аудиоконференцию.

 

В отличие от Conference в NetMeeting и некоторых других пакетах имеются возможности работы с видео, а для документ-конференций используется стандарт T.120. Conference поддерживает стандарт H.323, а поддержка T.120 отложена до готовности по- следнего.

 

Хотя в Conference отсутствуют средства коллективной работы с приложениями, функция совместного просмотра позволяет настраивать браузеры участников конференции так, чтобы они автоматически обращались на один и тот же Web-узел.

 

Инструментарий для разработки содержимого Composer представляет собой версию Navigator Gold с более дружественным интерфейсом и позволяет создавать простые HTML-страницы в режиме WYSIWYG. К числу улучшений в Composer относятся автоматическое конвертирование графических изображений и средства редактирования, аналогичные текстовым процессорам.

 

Джим Рапоза, Мэтт Крамер

 

(Тестовый центр PC Week Labs)

 

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 

Communicator Preview Release 1

 

Предприятиям, планирующим перевести работу со своим групповым ПО в Internet/intranet, следует испытать хорошо интегрированный коммуникационный комплект Communicator корпорации Netscape. Хотя его бета-версия предлагает массу интересных возможностей, оценку продукта следует проводить на некритических системах из-за нестабильной работы нового ПО.

 

- Поддержка IMAP4 и LDAP в компоненте электронной почты Messenger; рациональный интерфейс; хорошая интеграция между компонентами.

 

- Компонент организации конференций не располагает полезными возможностями, имеющимися в конкурирующих продуктах; отсутствуют средства деинсталляции.

 

Корпорация Netscape Communications

 

(Маунтин-Вью, шт. Калифорния)

 

Телефон: (415) 937-2555,

 

Web-адрес: home.netscape.com.