РАЗВИТИЕ ПК

Питер Коффи

 

Сначала у меня было предубеждение против Office Assistant, пиктографической программы консультационного сопровождения пакета Microsoft Office 97. Однако к своему удивлению, я обнаружил, что это весьма приятное и на самом деле полезное приложение. Оно существенно ускорило освоение мною Office 97 как для служебного, так и для личного пользования.

 

Я несколько лет разрабатывал программы искусственного интеллекта по заказу Министерства обороны и знаю, насколько тяжело написать электронный самоучитель так, чтобы пользы от него было больше, чем раздражения. К тому же, будучи пользователем ЭВМ еще со времен первого поколения персональных компьютеров, я обычно нахожу помощь, предназначенную для новичков, раздражающей и поверхностной.

 

Office Assistant превзошел мои ожидания: он не только приятен в работе, но и полезен даже для опытного пользователя.

 

Я был уверен, что предпочту одну из привычных консультационных программ сборнику мультфильмов  -  стилю, характерному для продуктов Microsoft. И снова ошибся. В продукте не оказалось таких персонажей, как похожий на Эйнштейна “Гений”, которые соответствуют моему пониманию шума. Мне совсем не нужна пушистая седая голова, потребляющая драгоценные пикселы, даже если у меня их больше, чем обычно используется.

 

Но маленькая скрепка, как верный слуга, тенью следует за мной, сообщая именно то, что необходимо. Когда я сохраняю файл, она превращается в коробку, закрывающую за собой крышку. А если я делаю что-то не так, например пытаюсь закрыть несохраненный файл, она превращается в восклицательный знак или пытается привлечь мое внимание к ошибке другими способами.

 

Когда я хочу найти что-либо в режиме онлайновой помощи, мне не нужно тратить время на размышления о том, как разделы выстроены в логическое дерево. Я просто дважды щелкаю мышью для вызова панели запросов и набираю сразу на естественном языке, например, “копирование формата параграфа”. Предлагаемая в ответ статья с подсказкой почти всегда содержит то, что я искал.

 

И наконец, самая приятная особенность: режим работы Office Assistant можно задать в описании параметров настройки. Это описание создается самим пользователем с помощью языка Visual Basic for Applications, поддерживаемого всем комплектом Office 97. Точнее, почти всем: персональная информационная система Outlook поддерживает только VBScript.

 

Анимационные вставки Assistant, например “msoAnimation-WritingNotingSomething” (Assistant “вынимает” блокнот для пометок), могут быть вызваны из различных приложений с помощью простых команд Бейсика. Бейсик можно использовать для обращения и к другим функциям Assistant.

 

В НАЧАЛЕ ВЕЛИКОГО ПУТИ

 

Каковы перспективы? Я подозреваю, что мы увидим появление не одной новой модели процессоров прежде, чем ассистенты смогут решать такие задачи, как поиск необходимой информации, фильтрация новостей и т. п. В последнее время наметилась тенденция к созданию приложений, больше похожих на живых помощников, нежели просто на интеллектуальные инструменты.

 

Ханс Моравек в своей книге “Дети разума” (“Mind Children”, изд. Harvard University Press, 1988) отмечает, что мощность компьютеров начиная с 1910 г. (когда компьютеры представляли собой лишь механические табуляторы) растет по удивительно плавной кривой. По оценкам Моравека, суперкомпьютеры, способные обрабатывать информацию со скоростью человека (100 трлн. бит в секунду), появятся к 2010 г., а сравнимые по возможностям ПК  -  к 2030 г.

 

В 1987 г. даже самые мощные ПК не обладали такой вычислительной мощью, которая требуется для работы Office Assistant. Но и сейчас на это способна далеко не всякая машина, и Assistant, как мне кажется,  -  это прототип приложений будущего.

 

Питер Коффи

 

А что по вашему мнению должен делать хороший Assistant? Сообщите мне об этом по адресу: peter_coffee@zd.com.