Готовятся к выпуску три инструмента просмотра второго поколения на основе Java, что обещает сделать данные мэйнфреймов более доступными как для внутренних, так и для внешних пользователей.

 

В декабре фирма MicroTempus (Монреаль) сообщила, что интегрирует программное обеспечение на языке Java для передачи файлов с ПК на хост-компьютер TCS (Tempus Connectivity Solutions) с браузером Netscape Navigator.

 

В то же время фирма Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния), объявила о создании новых серий ПО доступа к хост-компьютеру архитектуры Systems Network Architecture для браузера WebAccess/390 на основе пакетов OC://WebConnect и OpenVista фирмы OpenConnect Systems (Даллас).

 

“Это поможет лучше использовать мэйнфреймы в качестве серверов для Internet,  -  сказал Ричард Вилларс, аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс).  -  На хост-компьютерах хранится много полезных данных, но большинство компаний не обеспечивают к ним доступ, так как не могут представить данные в более простом для изучения формате”.

 

Улучшенная интеграция со средствами доступа к хост-компьютеру, исключительная простота использования и защищенность подключения хост-компьютера к Internet делает новое ПО очень полезным широкому кругу пользователей, как внутри, так и вне компаний.

 

“Предыдущее поколение было основано на копировании экрана, как, например, в TN3270. Это, конечно, не интеграция,  -  считает Джек Чен, директор по администрированию баз данных Университета Нью-Йорка, использующий эмулятор OC://WebConnect и инструментальные пользовательские средства разработки Java OpenVista.  -  Защита, интегрированная в Web-браузер, и возможность распространения информации “тонким” клиентам с хост-компьютера  -  это реальные преимущества”.

 

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ТОРГОВЛИ

 

OC://WebConnect  -  минимальный эмулятор Java, загружаемый с хост-компьютера, если щелкнуть на поле эмуляции 3270 в браузере и нажать клавишу “до”.

 

OpenVista  -  это инструментальное средство разработки Java, схожее с VisualBasic, позволяющее корпоративным разработчикам создавать аплеты, имеющие вид страницы HTML. “На самом деле они обращаются к мэйнфрейму или AS/400, регистрируются, считывают данные и представляют их в форме HTML. При этом используется защита по стандарту RSA [фирмы Data Security]”,  -  сообщила Лайза Линдгрен, менеджер по продукции отдела Interworks Business Unit фирмы Cisco, добавив, что продукты первого поколения не обеспечивали сквозной защиты.

 

ПО фирмы MicroTempus имеет сквозную защиту, охватывающую передачу файлов для Java-приложений. MicroTempus внедряет интеграцию с Netscape в новую программу TCS Internet/intranet File Manager.

 

“Обычно передачу файлов трудно запустить, и она очень слабо защищена,  -  считает пользователь MicroTempus Джефф Макколл, сетевой инженер.  -  С появлением Web- технологии MicroTempus стало возможным использовать существующую инфраструктуру  -  ведь уже многие имеют доступ к Web и браузер, так что с TCS не надо производить конфигурацию на удаленном узле”.

 

Интегрированный с Netscape пакет выйдет в середине года, цена будет зависеть от конфигурации.

 

С компанией MicroTempus можно связаться по телефону: (514) 848-0713 или по адресу: http://www.microtempus.com.

 

C фирмой Cisco, намеревающейся сообщить подробности о линии WebAccess/390 в этом квартале, можно связаться по телефону: (408) 526-4000 или по адресу: http://www.cisco.com.

 

Паула Мусич