ПО электронной почты через Internet наступает

 

По данным корпорации IDC ( http://www.idcresearch. com ), представленным в феврале, ПО электронной почты через Internet стремительно укрепляет свои позиции на корпоративном рынке: число новых пользователей этого ПО увеличилось в 1996 г. на 727%, в то время как весь рынок вырос только на 46%. Сегодня около 11 млн. из 36 млн. бизнес-пользователей отправляют и получают сообщения электронной почты через Сеть. Выход открытых стандартов электронной почты замедлил рост продаж традиционных почтовых пакетов и позволил поставщикам Internet-продуктов, например корпорации Netscape, завоевать ведущие позиции на рынке. Удачно сложился 1996 г. для подразделения Lotus корпорации IBM, которое включило поддержку Internet-стандартов в свои продукты.

 

В 1996 г. у электронной почты через ЛВС во всем мире появилось 17 млн. новых пользователей (16% роста). В то же время на сегментах Unix-систем, систем среднего уровня и мэйнфреймов темпы роста числа новых пользователей снизились.

 

Среди поставщиков ПО электронной почты, продавших больше всего лицензий в корпоративном секторе рынка в 1996 г., лидируют Lotus (27%), Netscape (17%), Microsoft (11%), QUALCOMM (9%), Novell (7%), Software.com (4%) и Hewlett-Packard (4%).

 

“В 1996 г. происходило быстрое распространение ПО электронной почты через Internet. Одновременно поставщики средств передачи сообщений электронной почты через ЛВС ускоренно внедряли открытые Internet-стандарты,  -  отметил Марк Левитт, менеджер исследовательской программы Electronic Messaging корпорации IDC.  -  Это заставило многие компании, намеревавшиеся перейти на новые платформы, обеспечивающие улучшенное взаимодействие, масштабируемость, управляемость и функциональные возможности, задержать этот переход. В сфере таких жизненно важных для бизнеса приложений, как передача сообщений, лучше как следует все взвесить, чем рисковать поставить не на ту лошадку”.

 

А. М.

 

McAfee и BackWeb предоставляют антивирусные обновления

 

УТИЛИТЫ

 

Фирма McAfee Associates (Санта-Клара, шт. Калифорния) запустила службу распространения информации SecureCast фирмы BackWeb (Сан-Хосе, шт. Калифорния) для рассылки пользователям антивирусных программ и их новых версий.

 

SecureCast автоматически передает через Internet свежие информационные выпуски InfoPacks, которые включают обновления антивирусных сигнатур, предупреждения о новых опасностях, списки вирусов и антивирусных средств и техническую документацию McAfee. По сообщению представителей фирмы, пользователи могут настроить SecureCast на нужную периодичность обновлений.

 

Как сообщили представители McAfee, информационный канал SecureCast для Windows 95 ориентирован на индивидуальных пользователей, малые и домашние офисы; организовать службу для корпоративных пользователей под Windows NT и Windows 3.x фирма планирует в этом квартале.

 

Адрес службы SecureCast: http://www.mcafee.com; телефон фирмы McAfee: (408) 988-3832; с фирмой BackWeb можно связаться по телефону: (408) 437-0200 или по адресу: http://www.backweb.com.

 

Разгневанные пользователи America Online предъявили судебный иск

 

ОНЛАЙНОВЫЕ СЛУЖБЫ

 

Пять подписчиков America Online (AOL) выдвинули судебный иск против этой службы, требуя возместить ущерб от мошенничества и преднамеренного искажения истины.

 

Исковое заявление, поданное на прошлой неделе в Верховный суд шт. Калифорния в Лос-Анжелесе, ссылается на то, что AOL предложила подписчикам использовать все услуги “без ограничений” по единой расценке, но у нее нет достаточного технического оборудования, чтобы выполнить это обещание.

 

В декабре AOL переключилась на режим предоставления неограниченного доступа по ставке $19,95 в месяц, приведя свой тариф в соответствие с расценками других провайдеров Internet. Но, как утверждается в иске, пользователи обнаружили, что в часы пиковой нагрузки по вечерам и выходным к службе AOL трудно подключиться.

 

Представительница AOL из Даллеса (шт. Виргиния), сообщила, что компания находилась в процессе модернизации своей сети, выполняя программу на сумму 250 млн. долл. по расширению пропускной способности сети и улучшению обслуживания пользователей.

 

С AOL можно связаться по телефону:

 

(703) 448-8700 или по адресу: http://www.aol.com.

 

Sybase проводит бета-тестирование JDBC

 

МЕЖПЛАТФОРМНОЕ ПО

 

Фирма Sybase (Эмеривилл, шт. Калифорния) приступила к бета-тестированию jdbcConnect  -  программной реализации стандарта Java Database Connectivity (интерфейс для связи с базами данных на языке Java).

 

Продукт jdbcConnect на базе стандарта JDBC 1.1 позволит Java-приложениям обращаться к реляционным данным. jdbcConnect обеспечивает “естественный” доступ ко всем базам данных Sybase и к 25 другим СУБД через шлюз OmniConnect.

 

Так как jdbcConnect представляет собой приложение на языке Java, он инсталлируется на сервере и загружается по требованию, занимая не более 200 Кб памяти. Продукт обеспечивает также шифрование и аутентификацию пользователей по протоколу SSL (спецификация уровня защиты гнезд) и поддерживает целый ряд брандмауэров. jdbcConnect можно сконфигурировать в двух вариантах. В двухуровневой архитектуре jdbcConnect будет обращаться к базе данных непосредственно из клиента, а в трехуровневой  -  через промежуточный сервер.

 

C фирмой Sybase можно связаться по телефону: (800) 879-2273 или по адресу: http://www.sybase.com.

 

InfoScout.Net корпорации Mayflower автоматизирует адресацию страниц

 

УПРАВЛЕНИЕ WEB

 

Рационализация и настройка содержимого, к которому имеют доступ корпоративные пользователи,  -  основная задача ПО InfoScout.Net Version 1.0 корпорации Mayflower Software (Берлингтон, шт. Массачусетс).

 

Выпущенное в январе новое серверное ПО для World Wide Web обеспечивает автоматизированную систему привязки Web-данных к персональным URL-адресам (pURL  -  персональный URL).

 

InfoScout.Net автоматически генерирует персональные Web-страницы с учетом профиля пользователя, который он задает с помощью онлайновой мастер-программы.

 

Соответствующая профилю информация привязывается к основному Web-узлу, а InfoScout размещает страницу в соответствии с pURL пользователя и подтверждает изменение содержания по электронной почте.

 

InfoScout.Net стоит $50 000 для одного узла и продается непосредственно в корпорации.

 

С Mayflower Software можно связаться по телефону: (617) 270-9000 или по адресу: www.maysoft.com.

 

Tympani предлагает NetAttache Enterprise

 

СЕРВЕРЫ ПРИЛОЖЕНИЙ

 

Фирма Tympani Development (Саннивейл, шт. Калифорния), производящая автономный браузер NetAttache Pro, выпустила в январе ориентированное на Windows NT серверное приложение для внутрикорпоративных сетей.

 

По словам представителей фирмы, комплект NetAttache Enterprise Solution, включающий автономный браузер и новый 32-разрядный Enterprise Server, позволяет модифицировать и распространять информацию по внутрикорпоративной сети и предоставлять доступ зарегистрированным пользователям через стандартные Internet-браузеры.

 

Цена NetAttache Enterprise Solution  -  $750 за 10 рабочих мест. Enterprise Server оптимизирован для NT 3.51 или старше и поддерживает Windows 95. NetAttache-клиент существует в 16- и 32-разрядной версиях для Windows 3.x, Windows 95 и Windows NT.

 

С Timpani можно связаться по телефону:

 

(408) 735-9555 или по адресу: www.tympani.com.

 

Бета-версия HAHTsite Integrated System

 

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

 

Фирма HAHT Software (Рэйли, шт. Северная Каролина) выпустила бета-версию системы HAHTsite Integrated Internet Development System второго поколения.

 

HAHTsite объединяет такие функции (совместимые с Visual Basic корпорации Microsoft, ActiveX, VBscript, JavaScript и Java-приложениями), как подготовка содержания в режиме WYSIWYG и разработка логики узла, а также доступ к базам данных, автоматизированное разворачивание узла и управление жизненным циклом приложения.

 

Бесплатная бета-версия доступна на узле Microsoft Site Builder Network.

 

С фирмой HAHT Software можно связаться по телефону: (919) 786-5100 или по адресу: www.haht.com.

 

Contigo поможет Java- проводникам по Web

 

Если вы когда-нибудь пытались провести кого-нибудь по Web-узлу через телеконференции и всякий раз спотыкались, не находя нужную ссылку, вам стоит обратить внимание на систему, предложенную фирмой Contigo Software (Сан-Диего). В январе ожидается демонстрация бета-версии серверного приложения Itinerary Web Presenter, дающего возможность “лоцману” брать в Web “пассажиров”. Путешествие заключается в лоцманском пролистывании Web-страниц, копии которых будут отправляться в виде Java-приложений на браузер путешественника, подключенного к Contigo-серверу. Выпуск продукта намечен на весну.

 

С компанией Contigo можно связаться по телефону: (619) 292-1454 или по адресу: http://www.contigo.com.