АВТОРСКОЕ ПО ДЛЯ WEB

 

Независимые разработчики ПО помогут Netscape создать комплект инструментов

 

Корпорация Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) привлекла трех независимых разработчиков ПО, которые помогут ей разработать инструментальный комплект SuiteTools  -  семейство intranet- и Internet-приложений и авторский инструментарий для разработки узлов World Wide Web.

 

Как сообщили представители Netscape, SuiteTools получит торговую марку Netscape и будет продаваться и поддерживаться корпорацией.

 

В комплект, намеченный к выпуску в I квартале 1997 г., войдут: одноименная СУБД и среда разработки Java-приложений фирмы NetDynamics; Fusion, авторский инструмент для разработки Web-узлов фирмы NetObjects; Visual Cafe, инструментарий разработки Java-приложений корпорации Symantec.

 

Кроме того, Netscape включит в состав SuiteTools свою среду разработки и управления узлами LiveWire Pro. Представители корпорации также заявили, что функции LiveWire будут встраиваться во все продукты линии серверного ПО Netscape SuiteSpot.

 

С включением в серверные продукты LiveWire в них будут добавлены такие технологии, как интерфейсы с СУБД, авторские функции и связи с серверами.

 

После выпуска в начале года версии SuiteSpot 3.0 выйдет и автономная версия LiveWire.

 

В объявлениях, сделанных одновременно представителями Netscape и Object Design, сообщается, что компании оснастят Netscape Communicator  -  клиентский браузер Netscape следующего поколения  -  возможностями загрузки Java-аплетов и их локального хранения.

 

Netscape собирается встроить в Communicator ПО Object Store PSE (Persistent Storage Engine) for Java фирмы Object Design.

 

Среди основных функций клиента Communicator: передача сообщений, поддержка ссылок в дискуссионных группах, возможности совместной работы, а также поддержка служб каталогов.

 

ObjectStore PSE for Java  -  это компактная СУБД, обеспечивающая переносимость, прозрачность и устойчивость Java-приложений.

 

Аналитики считают партнерство Netscape с разработчиками инструментальных средств естественным шагом для продвижения компании в область таких приложений, как электронная почта.

 

“Netscape стремится стать душой и сердцем любого дела, которым вы занимаетесь в Internet”,  -  считает Марк Харди, аналитик фирмы Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс).

 

Телефон корпорации Netscape Communications: (415) 937-2555, Web-адрес: http://www.netscape.com.

 

Майкл Мюллер, Джим Керстеттер

 

ПАРТНЕРЫ NETSCAPE ПО РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ:

 

- фирма NetDynamics: одноименная СУБД и среда разработки Java-приложений;

 

-  фирма NetObjects:  авторский инструмент Fusion для разработки Web-узла;

 

-  корпорация Symantec: инструментарий разработки Java-приложений Visual Cafe.