- Простота развертывания приложений и управления ими. В отличие от используемых ранее клиент-серверных приложений, модификация которых требует замены соответствующего ПО на большом числе рабочих мест, приложения, основанные на технологиях Internet, требуют замены лишь серверной части, расположенной на одном или нескольких Web-узлах. Это значительно снижает затраты на развертывание системы и управление ею. Использовать Web достаточно просто. Покупателям следует лишь освоить программу просмотра, и они сразу получат доступ к средствам электронной торговли в Web.

 

- Уменьшение времени на доставку информации о товаре потребителю  -  одно из необходимых условий организации успешной торговли (не только электронной). Использование для этой цели Internet позволит сократить время передачи информации до минимума. Достаточно поместить электронную копию изображения нового товара на Web-сервер, и она сразу станет доступна миллионам посетителей электронного магазина.

 

- Сокращение количества транзакций благодаря уменьшению числа промежуточных звеньев. Им на смену придет прямая связь производитель  -  покупатель.

 

- Неограниченный рост числа потенциальных заказчиков. При использовании WWW границы между странами становятся неосязаемыми, расстояние между продавцом и покупателем перестает играть сколь-либо существенную роль, а время работы электронного магазина ограничивается лишь временем работы Web-узла и надежностью установленного ПО.

 

- Различные формы представления информации. WWW позволяет передавать не только текст и изображение, но и голос и видео, что дает возможность потребителю получать информацию в наиболее удобной для него форме, а поставщику  -  проводить анализ предпочтений покупателя для планирования своей деятельности.