Microsoft собирается объединить Internet Information Server и Transaction Server для создания новой платформы распределенных объектов

 

Этой весной корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) объединит Internet Information Server с Microsoft Transaction Server, что значительно упростит разработку объектов, взаимодействующих через Web.

 

Интегрировав следующую версию IIS (с кодовым названием K2) с новой версией Transaction Server, известной как Viper, Microsoft создаст прочную базу для установки и развертывания объектов в Intranet-сети и управления ими.

 

По словам официальных лиц корпорации, бета-тестирование K2, включающего следующую версию Transaction Server, начнется в апреле.

 

Интеграция двух продуктов упростит программирование взаимодействия между механизмом Active Server Pages из IIS и Transaction Server.

 

В новую версию Viper будет встроена технология Falcon, позволяющая планировать транзакции и выстраивать их в очередь. Сейчас Falcon проходит бета-тестирование. Помимо этого Microsoft продолжит поставлять отдельную, облегченную версию Viper вместе с Windows NT.

 

Официальные лица корпорации подчеркивают, что интеграция двух продуктов  -  это не попытка превратить Web-сервер в самостоятельную платформу и что основной платформой остается NT.

 

Microsoft собирается выпустить описанные выше технологии сразу же, как только они будут готовы, не дожидаясь появления NT5  -  новой версии NT, выход которой намечен на конец года.

 

“Internet-интерфейсы развиваются столь стремительно, что их надо выпускать значительно чаще, чем новые версии ядра NT”,  -  считает Рич Тонг, вице-президент подразделения Microsoft по настольным и бизнес-системам.

 

Целью интеграции является построение завершенной архитектуры, в которой приложения будут функционировать как различные бизнес-объекты, вне зависимости от их базовых сред или связующей архитектуры.

 

“Мы хотим, чтобы при создании приложений для бизнеса то, что приложение делает, было отделено от того, как оно это делает,  -  сказал Джеймс Утцшнейдер, главный менеджер по Transaction Server.  -  Одно и то же приложение регистрации покупателей можно будет использовать как в офисе с четырьмя служащими, так и с 4000”.

 

В идеале разработчики смогут создавать HTML-страницы, которые будут работать как “точки встречи” для объектов, разбросанных по intranet.

 

Разработчики могут связывать IIS с другими услугами NT и BackOffice уже сейчас, но это является непростой задачей. Компоненты Viper можно вызвать с помощью сервера сценариев Active Server Page; однако разработчики жалуются, что требуется писать слишком много сценариев. Кроме того, не все услуги можно разделять между двумя содержащими сценарии HTML-страницами.

 

“Вы можете связать IIS и BackOffice, но вам придется много программировать”,  -  заметил Чак Туссинг, глава Alpha Information Systems (Темесула, шт. Калифорния). AIS занимается консультациями по вопросам Internet и создала Web-приложения для таких организаций, как Bank of America и Money Store.

 

         Норвин Лич, Майкл Мюллер