В то время как организации, имеющие дело с кредитными карточками, продолжают работать над спецификацией Secure Electronic Transaction (SET  -  протокол защищенных электронных транзакций), собираясь выпустить ее весной, поставщики уже начали массовый выпуск продуктов в поддержку новой коммерческой технологии.

 

Фирма Terisa Systems (Лос-Альтос, шт. Калифорния) на конференции RSA Security Conference (Сан-Франциско) представила SecureWeb Payments, дополнение к SecureWeb Toolkit. Этот пакет позволяет разработчикам браузеров, серверных и HTTP-приложений добавлять в свое ПО возможности SET.

 

По словам Аллана Шиффмана, руководителя технического отделения Terisa, для владельцев инструментального комплекта SecureWeb дополнительный комплект SET будет стоить 50 тыс. долл., а для новых пользователей цена составит около 100 тыс. долл.

 

Шиффман, занимающийся разработкой SET более года, полагает, что фирмы Visa International и MasterCard International внесут в спецификацию несколько десятков поправок, прежде чем она будет закончена, но это не помешает внедрению ПО на основе инструментальных пакетов фирмы Terisa.

 

Взгляды фирм  изготовителей кредитных карточек на состояние спецификации расходятся. Официальные лица Visa USA (Фостер-Сити, шт. Калифорния) опровергли заявление о практической завершенности SET, которое представители MasterCard с энтузиазмом провозгласили в январе.

 

Visa высказывается столь же консервативно, как MasterCard  -  агрессивно, и советует пользователям избегать работы с кредитными карточками в Internet до тех пор, пока спецификация SET не будет завершена и не начнется процесс сертификации ПО, поддерживающего SET.

 

“Мы полагаем, что лучшую возможность для проведения защищенных транзакций держатели карточек и торговцы получат в завершенной среде SET,  -  сказала Стефани Келлер-Боттом, вице-президент по электронной коммерции в Visa USA.  -  Мы не считаем, что разработка SET завершена”.

 

Но руководители некоторых онлайновых компаний смеются над предупреждениями Visa. “Я считаю, что все эти разговоры похожи на маркетинг”,  -  сказал Ларри Перьер, директор по продажам фирмы CD Universe (Уоллигфорд, шт. Коннектикут). CD Universe принимает заказы по кредитным карточкам в Internet уже несколько месяцев, используя шифрование Secure Socket Layer на базе Commerce Server корпорации Netscape Communication, и, по мнению Перьера, никаких проблем не возникало.

 

Пока Visa проводит тесты на совместимость приложений, поддерживающих SET, в своей внутренней лаборатории. По официальному сообщению, некоторые тесты на взаимодействие с банками  -  членами Visa запланированы на начало весны. В отличие от MasterCard, заказавшей тестирование на взаимодействие фирме Open Group, Visa проведет тесты своими силами.

 

С фирмой Terisa можно связаться по телефону: (415) 919-1750 или по адресу: http://www.terisa.com.

 

         Джим Керстеттер