12 февраля фирма Hitachi ( http://www.hitachi.com ) провела в Сан-Франциско совещание с аналитиками в области информационных технологий и финансов с целью выработки направления развития собственного бизнеса микросхем. Обсуждались вопросы совершенствования семейства 32-разрядных RISC-процессоров компании в свете их применения на быстро прогрессирующих рынках, какими являются рынки устройств доступа в Интернет и мультимедийных средств обучения. В качестве перспективных направлений рассмотрены такие устройства, как карманные ПК, сотовые телефоны, телевизионные Интернет-приставки, автомобильные навигационные системы, 3D-игры, приводы цифровых видеодисков (DVD) и цифровые камеры.

 

По мнению Кози Номия, генерального директора подразделения Semiconductor & Integrated Circuit фирмы Hitachi, растущий спрос на высокопроизводительные мобильные и мультимедийные системы открывает хорошие перспективы для компании, располагающей технологией создания малопотребляющих процессоров с хорошим соотношением цена/производительность.

 

Дебютировав в 1992 г., семейство микропроцессоров SuperH нашло широкое применение в различных персональных и мультимедийных системах. Осенью 1996 г. процессор SuperH-3, используемый, например, в телевизионных приставках, стал одним из базовых процессоров для новой ОС Microsoft Windows CE, разработанной для карманных ПК. Сейчас ведется разработка продукта следующего поколения  -  SuperH-4, выпуск которого ожидается в этом году.

 

         А. М.