В марте фирма Novell (Орем, шт. Юта) объявит о графике выпуска защитных функций, которые могут быть установлены поверх ее ПО Службы каталогов (Novell Directory Service, NDS).

 

Как сообщается, средства защиты NDS, о которых фирма намерена рассказать на конференции BrainShare в Солт-Лейк-Сити, включают в себя уровень защиты гнезд (Secure Sockets Layer, SSL), шифрование, защитные идентификационные карты и цифровые сертификаты. Сетевые администраторы получат возможность выбирать их в различных сочетаниях в зависимости от особенностей конкретной сети.

 

Выпуск новых средств  -  кульминация многомесячных усилий фирмы по переводу NDS из категории частных продуктов, связанных с NetWare, в разряд межплатформного товара, приносящего сверхприбыли.

 

Novell уже отделила NDS от NetWare и заручилась лицензионной поддержкой поставщиков Unix: фирм SunSoft, Hewlett-Packard и SCO.

 

Кроме того, Novell бесплатно предоставляет исходный код NDS производителям ПО (OEM), но будет брать плату за дополнительные службы, такие, как защита, тиражирование, рассылка сообщений, а также расширенные службы управления файлами и печатью.

 

Поскольку службы защиты и NDS тесно связаны между собой, многие наблюдатели считают, что они станут двумя китами распределенных вычислений.

 

NDS позволяет приписывать определенные права каждому зарегистрированному в каталоге объекту, будь то пользователь, файл или приложение. При введении функций защиты администраторы смогут выбирать для каждого объекта свое сочетание этих защитных средств.

 

Помимо этого, новые средства позволят администраторам выбирать между системой защиты, встроенной в используемую ими ОС, базовыми возможностями аутентификации и защиты NDS или подключенными к NDS модулями, предоставляющими дополнительные средства безопасности. При этом пользователи лишь однажды должны будут предъявлять пароль и регистрироваться в системе.

 

Между тем Novell продолжает работать над переносом NDS на, вероятно, самую важную платформу  -  Windows NT. В начале января фирма анонсировала Novell Workstation Manager for NT Workstations, бета-версию первого из трех продуктов, призванных распространить NDS на NT.

 

“NDS для NT  -  это продукт, который нам по-настоящему нужен,  -  утверждает Дэвид Шефер, заместитель вице-президента по распределенным вычислениям фирмы Commerce Bancshares (Канзас-Сити, шт. Миссури).  -  Для нас сейчас особенно важна синхронизация идентификаторов и паролей пользователей в NT и NetWare”.

 

Выпуск Workstation Manager намечен на февраль. Он будет работать как компонент клиентской части IntranetWare для NT, продукта, созданного Novell осенью 1996 г. По словам Бреда Андерсена, менеджера по Novell Workstation Manager, новый компонент будет поставляться бесплатно и позволит сетевым администраторам управлять с помощью NDS рабочими станциями под Windows NT 3.51 и 4.0.

 

Следующий продукт, создание которого входит в планы Novell по интеграции с NT, обеспечит синхронизацию NDS с системой доменов (Domains). В результате изменения, произведенные в NDS, будут тиражироваться на серверы NT. Сейчас он находится в стадии бета-тестирования под рабочим названием Tabasco. По словам Андерсена, продукт для синхронизации серверов отвечает нуждам тех потребителей, которые хотят использовать Domains в других приложениях, например Exchange или BackOffice корпорации Microsoft.

 

Третий этап интеграции с NT, реализация которого запланирована на лето,  -  создание “родной” портированной версии NDS для NT. Ее появление усилит взаимосвязь между двумя продуктами и позволит разрабатывать приложения для NDS, которые будут поддерживать NT. Согласно прежнему расписанию версия NDS для NT должна была выйти в прошлом году.

 

         Лайза Вирсман

 

NDS: шаг за шагом

 

Январь

 

Novell объявляет NDS самостоятельным продуктом наряду с IntranetWare, GroupWise и ManageWise. HP анонсирует планы поддержки NDS в HP-UX.

 

Март

 

Запланирован выпуск служб защиты для NDS.

 

Лето

 

Novell начнет поставки версии NDS, адаптированной для NT.