Частная фирма Concord Communications (Мальборо, шт. Массачусетс) в середине января выпустила новый модуль для семейства приложений Network Health, выполняющих генерацию отчетов о функционировании сетей. Благодаря ему лица, ответственные за принятие бизнес-решений, могут получать ретроспективные данные об использовании сетей.

 

Модуль Network Health-Traffic Accountant автоматически формирует отчеты, отражающие изменение уровня использования сети с течением времени, и группирует эту информацию по бизнес-приложениям, бизнес-подразделениям и отдельным пользователям.

 

Новое приложение работает под управлением ОС Unix и собирает статистику о работе сети от зондов, поддерживающих стандарт RMON 2 (удаленный мониторинг 2). Оно помогает бизнес-пользователям точно определять причины возникновения проблем с производительностью сети, а также тенденции загрузки сети и общие затраты на ее обслуживание в конкретных узлах, бизнес-подразделениях или приложениях.

 

“Руководящие работники отмечают, что им необходима информация о тенденциях и загрузке. Тогда они смогут показать, насколько эффективно используются вложения в сетевые технологии, кто получает пользу от этих ресурсов и почему модернизация оборудования может помочь в развитии бизнеса”,  -  заявил Кевин Конклин, вице-президент по маркетингу фирмы Concord.

 

Traffic Accountant функционирует как подключаемый (plug-in) модуль и собирает данные о трафике сетевого уровня и уровня приложений (согласно модели OSI) от зондов RMON 2, выпускаемых компаниями Bay Networks, Frontier Software Development, Hewlett-Packard и 3Com.

 

По мнению промышленного аналитика Боба Сакакини из фирмы Aberdeen Group (Бостон), отчеты, которые Traffic Accountant генерирует в соответствии с пользовательскими настройками, дополнительно сгруппированные для удобства анализа использования сети по определенным отделам или приложениям, эффективны при принятии тактических и стратегических решений.

Модуль Network Health -Traffic Accountant автоматически генерирует отчеты об использовании сети

 

“Очень часто сетевым администраторам приходится наращивать пропускную способность сети и модернизировать входящие в ее состав устройства, основываясь лишь на предположениях о том, что где-то возник затор,  -  сказал он.  -  Причем не существовало способа определить, насколько эти подозрения обоснованны, поэтому они просто вслепую расходовали деньги. Traffic Accountant имеет двойную функциональность и собирает информацию не только для сотрудников, занимающихся ежедневным администрированием, но и генерирует еженедельные отчеты, которые направляются тем, кто управляет бизнесом, чтобы они знали, на что расходуются деньги”.

 

Пользователям из фирмы Frontier Information Technologies (Рочестер, шт. Нью-Йорк) отчеты, построенные Traffic Accountant, помогают как в оперативном устранении неполадок, так и в коммерческом обосновании потребностей в модернизации сети, обслуживающей бухгалтеров компании. “Модуль можно использовать для нахождения тех, кто больше всего загружает сеть,  -  сказал Рик Палуч, старший аналитик по телекоммуникационным сетям в Frontier.  -  Мы обнаружили программиста, который компилировал по сети тридцатимегабайтовые файлы, что сильно влияло на время отклика. Это ПО также позволило нам продемонстрировать, что очередная модернизация обоснованна и позволит расширить бизнес компании”.

 

Concord предлагает версии модуля для ОС SunOS, Solaris и HP-UX, цена зависит от числа используемых в сети зондов. ПО в конфигурации для сети с 10 зондами RMON 2 стоит $17500, с 100 зондами  -  $34000.

 

Телефон фирмы Concord Communications: (508) 460-4646, адрес в Web: http://www.concord.com.

 

         Паула Мусич