Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) собирается включить в Windows NT 5.0 компактный и быстрый NT-клиент, предназначенный для облегчения администрирования системы.

 

Тонкий клиент, создание которого является одним из шагов в инициативе Microsoft, называемой Zero Administration for Windows (нулевое администрирование для Windows),  -  облегчит, по мнению пользователей, некоторые проблемы администрирования, т. к. будет обрабатывать и хранить данные и параметры конфигурации на сервере.

 

Однако если не будет достигнут правильный баланс между клиентской и серверной обработкой, то выигрыш от ускорения клиентской части и простоты администрирования окажется нулевым из-за ограниченной пропускной способности в сети. Это соображение является одной из причин того, что "тонкая NT" не предназначена для бездисковых рабочих станций, разрабатываемых некоторыми другими поставщиками, включая корпорацию Oracle и фирму Sun Microsystems.

 

Представители Microsoft сообщили, что корпорация обдумывает идею создания NT, хранящейся только в ПЗУ, но пока она нереализуема, т. к. NT требует НЖМД для кэширования.

 

"Кэширование обеспечивает огромный выигрыш в производительности. Без жесткого диска придется работать со страницами памяти через сеть, и мы не уверены, что в такой конфигурации система окажется работоспособной",  -  заявил Рич Тонг, вице-президент по маркетингу подразделения офисных и деловых систем корпорации.

 

Microsoft, однако, все-таки может уменьшить NT, не размещая ее исключительно в ПЗУ. В качестве составной части процесса разработки NT 5 корпорация старается определить те части NT, которые можно удалить с локальной машины.

 

Некоторые DLL (динамически подключаемые библиотеки), такие, как интерфейс Active Directory Service  -  библиотека, ведающая доступом к службам каталогов и установкой основных соединений, останутся на диске клиента.

 

Однако многие другие средства, например конфигурационные установки, могут храниться на сервере. Управление данными и их обработка также могут выполняться на сервере, оставляя тонкому клиенту только функции представления результатов.

 

Пользователи считают, что это может если не решить полностью, то хотя бы смягчить некоторые проблемы.

 

"Огромные усилия системных администраторов тратятся на разрешение конфликтов DLL. Это просто кошмар",  -  заявил менеджер ИС одной из компаний, входящих в список Fortune 500.

 

Размещение большинства DLL на центральном сервере облегчило бы эту головную боль, предоставив менеджерам ИС возможность решать проблему один раз, а не повторять процесс на каждой рабочей станции.

 

Однако есть и другое препятствие  -  пропускная способность сети.

 

Например, Скотт Тиллман, менеджер программных проектов и пользователь NT Workstation из фирмы Hughes Aircraft (Таксон, шт. Аризона), считает, что при решении вопроса о использовании тонкого клиента NT следует принимать во внимание возможное увеличение сетевого трафика.

 

"У нас огромная глобальная сеть, и сегодня даже до сервера NT, находящегося в нашем же здании, приходится добираться через несколько маршрутизаторов. Хорошо бы сохранить сетевой трафик минимальным",  -  заявил Тиллман.

 

Кроме того, если пользовательская конфигурация будет храниться на сервере, то пользователям будет проще пересаживаться с одной машины на другую, т. к. не нужно будет каждый раз ее изменять.

 

Норвин Лич

 

Построение более тонкого клиента NT

 

Новые свойства будущей NT 5.0

 

- Меньше системных DLL на клиенте

 

- Меньший объем обработки данных на клиенте

 

- Состояние и конфигурация системы хранятся на сервере

 

- Автоматические обновления системы "на лету"

 

- Поддержка пользователей, "странствующих" от одной машины к другой